15.04.2015 00:20
    Поделиться

    Приостановку выплат субсидий аграриям признали незаконной

    Приостановка выплат субсидий аграриям признана незаконной
    В Орловской области суд признал незаконной приостановку выплат субсидий аграриям.

    Прецедент создал региональный арбитражный суд, куда с иском обратилось предприятие "Птичий дворик" из Ливенского района, попавшее в непростую финансовую ситуацию. В прошлом году кредиторы добились того, чтобы в отношении небольшой птицефабрики была введена процедура наблюдения. По сути, это первый шаг к банкротству. Впрочем, предприятие может его избежать, если начнет погашать долги. Вот только погашать их нечем.

    В суде представитель птицефабрики рассказал, что в 2012 году она взяла несколько кредитов в банке. Средства требовались на приобретение кормов и оборудования. Расплатиться птицефабрика рассчитывала при помощи государственных субсидий. В то время правительство Орловской области как раз утвердило программу поддержки сельхозпроизводителей до 2020 года. В ее рамках бюджет компенсирует аграриям расходы на уплату процентов по кредитам.

    "Птичий дворик" подал заявку и получил право на субсидии, которые выделяются на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов. Причем доля региональной казны невелика. Однако кому и сколько денег выдавать, во многом решает областной департамент сельского хозяйства. Птицефабрика начала получать положенное, но затем выплаты были приостановлены. Предприятие подсчитало, что за два года ему недоплатили свыше 14 миллионов рублей.

    В департаменте приостановку выплат объяснили началом процедуры банкротства птицефабрики. Однако суд посчитал, что действовали чиновники незаконно. Дело в том, что законодательство устанавливает условия субсидирования. И в нем нет ни слова про приостановку выплат. Есть два варианта - либо субсидию назначат, либо откажут в ней. В список причин, по которым предприятию могут отказать в господдержке, входит банкротство. Но только в том случае, если на момент обращения с заявкой предприятие в эту стадию уже вступило. Если нет, извольте платить. По мнению суда, коли уж власти начали выдавать субсидии, то обязаны сделать это в полном объеме. Арбитраж также напомнил: пока дело о банкротстве официально не закрыто, предприятие пользуется теми же правами, что и раньше. Только заработанные им средства идут, например, не на покупку оборудования, а кредиторам, в том числе банку.

    Вот и субсидии должны идти на погашение долгов. Арбитраж вынес решение в пользу "Птичьего дворика", потому что когда предприятие получило право на господдержку, в стадии банкротства оно не находилось. И, возможно, не вступило бы в эту процедуру, если бы вовремя получило бюджетные деньги. К слову, за последнее время в Орловской области это уже не первый подобный процесс. Месяцем ранее субсидии у департамента отсудил агрохолдинг "Орловская Нива".

    Предприятию за два года недоплатили свыше 14 миллионов рублей

    К участию в деле присоединилось региональное управление ФАС. Выяснилось, что в прошлом году областной департамент неравномерно распределил федеральные деньги. Одним предприятиям их почему-то выдали полностью, другим - половину, а третьим не дали ничего, пообещав расплатиться в 2015 году. В этом УФАС усмотрело дискриминацию по отношению к аграриям.

    Чиновники оправдывались тем, что средства поступали в казну с опозданием. Но почему одним выплатили все, а других поставили в очередь и просили подождать, толком не объяснили.

    Поделиться