15.04.2015 15:08
    Поделиться

    Матвиенко призвала не навязывать повышение пенсионного возраста

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что вопрос повышения пенсионного возраста должен пройти широкое общественное обсуждение, а не навязываться сверху.

    "Я считаю, что вопрос повышения пенсионного возраста есть и надо его активно обсуждать в обществе, взвешивать все аргументы "за" и "против", - заявила сегодня спикер по итогам заседания верхней палаты. Только тогда кабмин сумеет понять, нужно это делать или нет.

    Глава Совфеда подчеркнула, что если правительство хочет отстоять свою позицию, то оно должно привести очень серьезные аргументы. "Этот вопрос надо обсуждать и найти консенсус в обществе. Замалчивать эту тему нельзя. Мы не можем класть голову в песок и делать вид, что ничего не происходит", - указала спикер. Компромиссное решение, по мнению сенатора, может быть найдено в результате общественной дискуссии. И даже если повышение возраста будет проводиться, то делать это стоит поэтапно и неспешно, чтобы дать людям возможность подготовиться. "Думаю, что если эту дискуссию проводить аргументированно, открыто, честно, то этот вопрос может найти поддержку в обществе", - полагает спикер.

    Ранее глава Совфеда предложила в качестве варианта с 2020-го года ежегодно повышать пенсионный возраст на шесть месяцев, чтобы граждане знали заранее о том, что их ждет, и чтобы они понимали политику в этой сфере.

    Поделиться