16.04.2015 00:54
    Поделиться

    В Ангарске вывесили предвыборные баннеры с орфографическими ошибками

    Выборы главы и депутатов единого Ангарского городского округа неожиданно приобрели скандальный привкус. Причем по причинам вовсе не политического толка: город украсили баннеры, на которых было написано: "Верное решение: Петров наш мэр Чикишев наш депутат И не надо больше дебат" (пунктуация и орфография сохранены).

    Первой в соцсети фотографию баннера выложила Анна Каправчук, известный в регионе копирайтер и маркетолог. За несколько часов он собрал тысячи лайков. Наибольшую активность проявили сами ангарцы, предложив огромное количество продолжений к рифмованному слогану. Но, если отбросить в сторону смешки и ненормативную лексику, то точнее всего выразил мнение горожан по поводу такой агитации Сергей Зиннер (талантливейший скульптор, музыкант и много кто еще. - Авт.). "Кандидат хотит мандат без каких-либо дебат. Он искат электорат, не умеющий читат". Сергей Зиннер, кстати, намерен обратиться в суд, поскольку считает подобную агитацию оскорбительной.

    На баннерах засветились и директор школы, и преуспевающий фермер, и начальница отдела культуры

    Спустя несколько часов после появления фото баннера в Сети выяснилось, что плакат не единственный, их целая серия. На них засветились и директор школы, и преуспевающий фермер, и начальница отдела культуры.

    Реакция ангарцев была весьма бурной. Одних возмутила безграмотность, других - логика сомнительного агитационного шедевра. И пока знатоки русского языка объясняли всем остальным, как склоняется слово "дебаты", а юристы рассуждали о необходимости каждого депутата отстаивать мнение, маркетологи пытались дать оценку явлению. Одни уверены, что подобная пропаганда ставит крест на заказчиках и исполнителях.

    "Хочется верить, что пиарщик, это придумавший, будет расстрелян. Но для чего Петрову начинать политическую карьеру со всероссийского скандала? - недоумевает Михаил Дронов, медиаменеджер, издатель и редактор. - Он ведь видел это все в черновиках - его подпись нужна для выпуска плакатов..."

    Другие видят в этом определенный умысел: "Если б не было ошибки, никто бы и внимания не обратил. А так большая часть населения обсудит данный перл", - строит предположения один из участников дискуссии. "Вот думаешь-пытаешься-стараешься создать вирусный контент - фиг. Чтоб контент стал вирусным, меньше надо думать! Наш кандидат - и не надо дебат!" - горько шутит сама Анна Каправчук.

    Однако, несмотря на шум в соцсетях, баннеры остались висеть там, где висели. 26 апреля ангарцам предстоит сделать свой выбор. И только от них зависит, будут ли в Думе Ангарска дебаты. Что касается норм русского языка, с ними теперь все ясно: идущих во власть они не отягощают.

    Поделиться