15.04.2015 21:00
    Поделиться

    Кремль и Белый дом отчитались о доходах

    Президент, премьер-министр, а также ключевые сотрудники кремлевской администрации и правительства обнародовали сведения о своих доходах и имуществе за 2014 год.

    Доход Владимира Путина составил 7 млн 654 тысячи рублей. Это в два с лишним раза больше, чем в 2013 году (3 млн 672 тысячи).

    В апреле 2014 года было повышено денежное вознаграждение президенту и премьер-министру в 2,65 раза. Но в этом году Путин распорядился с марта сократить на 10 процентов зарплату себе, председателю правительства и ряду других чиновников.

    Кроме зарплаты, у президента других доходов не было, пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Решение об увеличении зарплаты принималось в первой половине прошлого года, напомнил он. "Декларация подается по состоянию на 31 декабря, - подчеркнул Песков. - В прошлом году рост зарплат был у многих государственных служащих во многих ведомствах. Это касалось и силового блока, и сотрудников администрации президента, и правительства, министерств и ведомств. Проходил рост зарплат и в различных компаниях, будь то компании с госкапиталом, или нет". "Процессы, связанные с оптимизацией расходов на зарплаты, с сокращением зарплат, начались после Нового года. Это найдет свое отражение в следующем декларационном периоде", - объяснил он.

    Перечень имущества и транспортных средств, находящихся в собственности у главы государства, не изменился. Это квартира площадью 77 кв. м и земельный участок площадью 1500 кв. м, а также гараж в 18 м. В пользовании- квартира площадью 153,7 кв. м и гаражное место. Все это находится в России. Владимир Путин - собственник трех автомобилей: двух раритетных "Волг" (ГАЗ М-21 и ГАЗ М-21Р), ВАЗ "Нива" и автоприцепа "Скиф".

    Президент спокойно относится к тому, что многие его подчиненные зарабатывают гораздо больше него. "У всех абсолютно разные доходы, у всех разное прошлое, - сказал Песков. - Кто-то работал в бизнесе, кто-то с тех пор имеет какие-то банковские вклады, еще что-то, какие-то средства, доходы". "Поэтому у всех ситуация разная и всех равнять под одну гребенку нельзя", - добавил он.

    Доход премьер-министра Дмитрия Медведева за прошлый год составил чуть более 8 млн 51 тыс. 573 рубля, что почти в два раза больше, чем годом ранее. По итогам 2013 года глава правительства задекларировал 4,2 млн. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова объяснила рост уровня доходов главы правительства увеличением зарплаты. В имущественном плане изменений у Медведева нет. Он по-прежнему имеет в длительной аренде земельный участок в 47 соток, а в собственности - квартиру площадью 367,8 квадратных метра и два раритетных автомобиля (ГАЗ-20 и ГАЗ-21). У супруги премьера доходов в прошлом году не было, а в собственности те же два машино-места и автомобиль Volkswagen Golf.

    Доходы семьи первого вице-премьера Игоря Шувалова после перевода всех активов в российскую юрисдикцию и доверительное управление существенно снизились. Так, в 2012 году он сам заработал 226,39 млн рублей, в 2013 - 241 млн. Сопоставимым был вклад в семейное благосостояние и Ольги Шуваловой - 222 и 237 млн соответственно. Однако 2014 год стал не самым благоприятным для инвестирования средств, и в свежей декларации первого вице-премьера вписаны всего 9,2 млн рублей, а его супруги - 42,9 млн.

    Больше всех среди вице-премьеров и вообще во всем кабмине заработал Александр Хлопонин - 290 млн рублей (годом ранее - 66,5 млн). Семья Хлопонина остается в правительстве одним из самых крупных землевладельцев, которому принадлежит не один участок под разные цели. В том числе в Италии участок площадью 82 сотки для рекреационных целей с жилым домом площадью 818 кв.м.

    Не упал уровень доходов вице-премьера, полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева - 180 против 152 млн рублей годом ранее.

    Зампред правительства Ольга Голодец задекларировала 14,9 млн рублей, Дмитрий Козак - 5,9 млн, Дмитрий Рогозин - 6,1. Вице-премьеры Сергей Приходько и Аркадий Дворкович не выделяются на фоне своих коллег. Глава аппарата правительства в 2014 году заработал 10,1 млн рублей, а его коллега, курирующий реальный сектор экономики, - 5,7 млн.

    В министерском рейтинге по уровню доходов лидирует министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов с 222 млн рублей. Стабильным и высоким остается заработок министра промышленности и торговли Дениса Мантурова: в 2013 году это 107 млн рублей, а в прошлом 113,5 млн.

    По сравнению с 2013 годом значительно снизился доход министра культуры Владимира Мединского - с 69 до 15,8 млн рублей. Но семейный бюджет от этого никак не пострадал. Падение заработка супруга компенсировала жена министра, которая принесла в семью 82 млн рублей.

    Слегка снизились доходы министра финансов Антона Силуанова - вместе с супругой он заработал 38 млн рублей (41,2 в 2013 году). Куда больше потеряли за год в семье министра экономического развития Алексея Улюкаева. Если в 2013 году совокупный заработок составил 85,7 млн рублей, то сейчас 51,5 млн.

    Из кремлевских чиновников больше всех заработал начальник Управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олег Говорун (свыше 114 млн рублей). Ранее лидировал по доходам полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев (почти 80 млн рублей), сейчас он задекларировал 7,7 млн рублей.

    Далее по уровню доходов следует первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин - 62,9 млн рублей (было - 14 млн), на третьем месте- секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев с доходом 39,8 млн рублей (было 34,5 млн в 2013 году). Володин, кстати, в прошлом году передал из своего заработка на благотворительные цели 40 млн. рублей, сообщили "Интерфаксу" в его окружении. В частности, 10 млн рублей он перечислил фонду Чулпан Хаматовой, 10 млн - фонду Константина Хабенского, 10 млн - организации Елизаветы Глинки.

    Глава администрации Кремля Сергей Иванов получил 16,2 млн рублей, более чем на 5 млн превысив доход, который был годом раньше. Иванов продал квартиру в Санкт-Петербурге, разъяснил ТАСС Песков. Кроме того, он получает военную пенсию; "его доход в этой части составил около 2 млн рублей", - уточнил пресс-секретарь президента. Первый замруководителя администрации Кремля Алексей Громов заработал 9,2 млн рублей. Доход замглавы администрации - пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова остался практически тем же - чуть больше 9 млн рублей. Замглавы кремлевской администрации Антон Вайно получил около 10 млн рублей, его коллега Магомедсалам Магомедов - чуть более 8 млн рублей. Увеличились доходы Уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова: с 12 до 18 млн рублей. Стала больше зарабатывать и его супруга - 37,1 млн рублей (было 25,9 млн).

    В прошлом году больше всех помощников президента задекларировал Игорь Левитин - 21,9 млн рублей.В этом году он указал почти 23 млн рублей, а его жена -1,8 млн рублей. Доход Константина Чуйченко составил 16,9 млн рублей, его жены - чуть больше 15 млн рублей. Андрей Фурсенко и Владимир Кожин получают почти одинаковые суммы: 10,9 и 10,5 млн рублей соответственно. Доход супруги Кожина - 250 тысяч рублей, а жены Фурсенко- 1,4 млн рублей. Почти 8,8 млн рублей получила Лариса Брычева, Юрий Ушаков - 8,5 млн (жена-- чуть больше 121 тысячи рублей), Андрей Белоусов - 8,4 млн (супруга - 1,9 млн), Владислав Сурков - 8,2 млн руб. (жена - 4,9 млн рублей), Игорь Щеголев - почти 8 млн рублей. , Евгений Школов - 7,5 млн рублей (супруга - 1,7 млн рублей).

    Самый большой перечень задекларированного имущества - у полпреда президента в Госдуме Гарри Минха и полпреда главы государства в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина. У Минха с супругой - 11 объектов недвижимости, а также два автомобиля. У Рогожкина с женой - 52 таких объекта, в том числе шашлычная, беседка, три бани и две конюшни, а также большой парк транспортных средств - три авто, два прицепа, квадроцикл, мотоцикл и катер.

    Поделиться