15.04.2015 20:57
    Поделиться

    В Париже начали обсуждать закон о расширении полномочий разведки

    В нижней палате французского парламента приступили к обсуждению законопроекта о разведке, который многие в стране сравнивают с печально известным Патриотическим актом, принятом в США после серии терактов 11 сентября 2001 года.

    Власти предлагают расширить полномочия полиции и спецслужб - об этом идет речь в законопроекте о разведке, который правительство Манюэля Вальса представило парламентариям.

    Если закон будет принят, то местные спецслужбы получат широкий доступ к техническим средствам, которые до сих пор использовались крайне избирательно и исключительно по санкции судебных властей. Это установка микрофонов в частном жилье или в автомобиле, устройств по геолокации, с тем чтобы эффективно отслеживать объекты наблюдения. Также предлагается разрешить местным "джеймсам бондам" без каких-либо официальных разрешений прослушивать разговоры по мобильным телефонам в радиусе от 500 метров до километра. Причем поводом для таких действий могут быть не только подозрения, связанные с чьей-либо террористической деятельностью, но и "защита экономических интересов страны", "вопросы национальной независимости", "международной политики Франции", контроль радикальных движений и ряд других. В законопроекте предлагается ввести постоянные меры контроля за Интернетом, включая систематический сбор данных, включая адреса электронной почты и посещения гражданами страниц в "мировой паутине".

    Поделиться