16.04.2015 11:27
    Поделиться

    В Генштабе РФ назвали опасным расширение НАТО к границе России

    Общая численность вооруженных сил стран НАТО превысила 3,7 млн человек. Об этом сообщил на 4-й Московской конференции по международной безопасности начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

    Герасимов отметил, что в РФ считают опасным расширение НАТО и приближения его военной инфраструктуры к российским границам.

    "Характерно, что новые члены альянса - почти все бывшие участники Варшавского договора и постсоветские республики. Иначе говоря, с 1990-х годов расширение НАТО происходит строго на Восток, в сторону российских границ", - передает слова Герасимова ТАСС.

    При этом начальник Генштаба отметил, что Москву постоянно пытаются убедить в том, что развитие Североатлантического альянса осуществляется исключительно в оборонительных целях и не направлено против России. Однако, подчеркивает Герасимов, общеизвестные факты говорят об обратном. "С 1999 года число членов блока возросло на 12 стран, в то время как за период "холодной войны" их количество увеличилось только на 4", - констатировал он, добавив, что процесс включения в блок новых членов не прекращается.

    Также Герасимов отметил резкий скачок количества проводимых альянсом мероприятий в сторону их увеличения, начиная с прошлого года.

    "Даже не учитывая политический аспект действий руководства НАТО и оценивая ситуацию только со стратегической точки зрения, невозможно не заметить негативного влияния складывающейся обстановки на военную безопасность России", - цитирует начальника Генштаба РФ РИА Новости.

    Поделиться