15.04.2015 21:40
    Поделиться

    Группа "Кирпичи" начала юбилейный тур по России

    На европейских фестивалях их привычно именуют The Bricks, полагая, что группа из Санкт-Петербурга названа так в честь громогласного хита Another Brick in the Wall легендарных Pink Floyd...

    Правда же состоит в том, что всю свою 20-летнюю историю "Кирпичи" увлекались то хардкором в духе Red Hot Chili Peppers, то рэпом и стоунер-роком, а в последние годы и поп-панком. И вот так - постепенно, "по кирпичику" - выстроили юбилейную программу из лучших хитов. И уже в первом концерте в Санкт-Петербурге музыканты отыграли почти 40 песен: исполнили и давние рэп-хиты, среди которых оказались "Джедаи", "Про друзей", "Сила ума" и более жесткие гитарные треки. В некоторых из них на сцену выходили и коллеги-музыканты из тяжелых групп "Парабеллум", "Психея" и Amatory. А ради юбилейного тура "Кирпичи" записали и новую песню "20 лет веселья" - это снова гитарный рок, бодрый, позитивный. Сегодня у "Кирпичей" очередной концерт тура - в Москве, в зале RED. А затем в Хабаровске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгограде, Воронеже, на фестивале "Нашествие"...В перерыве между концертами лидер группы Василий Васин ответил на вопросы обозревателя "РГ".

    Стремитесь ли вы к тому, чтобы все концерты тура отличались?

    Василий Васин: Мы всеми силами стараемся избежать официоза и пафоса, а в плей-лист всех концертов постарались втиснуть главные хиты из наших альбомов. И, например, московский концерт будет отличаться от питерского. Прежде всего тем, что гости-музыканты будут другие. А еще мы пригласим очень мощного специалиста-световика по спецэффектам. Кроме того, на выступлениях "Кирпичей" в Москве всегда особая атмосфера. Про нее можно сказать поговоркой, привычной для нашего города: "Он ведет себя в Москве хуже финна в Питере"...

    Вы любили рэп, потом стали играть жесткий рок, теперь у вас скорее гитарный мейнстрим и поп-панк. Эта музыка, по-вашему мнению, более актуальная?

    Василий Васин: Мы никогда не загоняли себя в жесткие стилистические рамки, играем то, что в данный момент нравится именно нам. Да и, конечно, конъюнктурные ходы нам тоже не чужды. Но мы будем играть поп-панк и русский рок, вы правы.

    "Кирпичи" очень любят и на Украине. Поедете туда с юбилейным туром?

    Василий Васин: На Украину не поедем. Вряд ли стоит давать концерты в стране, где большая часть населения враждебно относится к нашим гражданам. А вот в Крым с удовольствием отправимся - нас уже даже туда позвали.

    Поделиться