16.04.2015 11:18
    Поделиться

    Правительство Киргизии неожиданно потеряло одну из ключевых фигур

    Коалиционный кабинет министров Киргизии неожиданно потерял одну из ключевых фигур. Свой пост покинула Ольга Лаврова, занимавшая должность министра финансов. Ее решение, как оказалось, стало неожиданностью даже для парламентской фракции "Ар Намыс", по квоте которой та возглавляла минфин.

    - Лаврова не согласовывала решение об увольнении с поста министра финансов с фракцией "Ар Намыс", - утверждает депутат Талантбек Узакбаев. - Даже лидер фракции Феликс Кулов не знал об этом.

    Ольга Лаврова возглавляла ведомство с 2012 года. Ранее она работала замминистра финансов, а затем руководила Социальным фондом. Серьезных нареканий к ней не было - ни со стороны главы правительства, ни парламента. Большинство законодателей узнали об отставке из СМИ. Но, так или иначе, президент КР Алмазбек Атамбаев отставку Лавровой принял.

    - Я спросил, почему она уходит, не поставив нас в известность заранее, - заявил представителям СМИ глава фракции "Ар Намыс" Феликс Кулов. - На носу вступление в Евразийский экономический союз, отчет правительства в парламенте. Она ответила, что не политик и не подумала об этом. С новой кандидатурой мы определимся в ближайшее время. Минфин - ключевое ведомство, и оно не может оставаться без главы. Смена министра не повлияет на ситуацию в стране.

    Местные СМИ утверждают, что Ольга Лаврова получила предложение работать в одной из структур ОАО "Газпром". Бывший министр, между тем, эту информацию не подтверждает.

    - За моей отставкой ничего не стоит, и уезжать из Киргизстана я не собираюсь, - заявила она. - Когда меня приглашали на должность и просили возглавить минфин, ситуация была сложной. В конце 2012 года стоял вопрос о секвестировании бюджета. Задача заключалась в том, чтобы удержать ситуацию и выровнять ее. На сегодня проблем нет. Так что, полагаю, задачи, поставленные мне при назначении, выполнены. Предложения по поводу следующей работы у меня есть. Все их нужно хорошо обдумать и взвесить, но пока я еще не определилась.

    Поделиться