16.04.2015 17:00
    Поделиться

    Тяжелобольная девочка из Дагестана получила обезболивающее на шестой день

    Девочка из Дагестана, находящаяся на лечении в Москве, получила необходимые обезболивающие препараты после обращения на "горячую линию" Росздравнадзора.

    Согласно действующим нормам, получить наркотики для обезболивания, если они назначены врачом, можно только по месту постоянного жительства. Поэтому многие безнадежные больные, которые еще в состоянии двигаться, оказываются прикованными к дому и не могут выехать даже, например, на дачу.

    Еще сложнее тем, кто живет не по месту постоянной регистрации. В такой практически безнадежной ситуации оказалась семья из Дагестана, которая сейчас находится в Москве. Девочке по имени Аминат поставлен безнадежный диагноз, но обезболивающие препараты для нее получить было невозможно.

    "Ей очень хочется быть с родителями, а не в больнице, и хочется, чтобы не болело. А у нас сегодня невозможно получить помощь для неизлечимо больных людей за пределами своего региона, - написала в соцсети глава фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер. - Если где-то это и удается то только в Москве, но для этого приходится доходить до министра".

    Именно Федермессер 14 апреля позвонила на "горячую линию" Росздравнадзора, открытую для приема жалоб о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов. Через два дня проблема была решена.

    "Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения передали поступившую информацию в Департамент здравоохранения города Москвы. В результате вопрос был решен оперативно: врач по оказанию паллиативной помощи ввел больному ребенку обезболивающий препарат, а мать девочки на основании предъявленного рецепта получила 20 ампул наркотического анальгетика. Вопрос дальнейшего оказания медицинской помощи ребенку взят Росздравнадзором под контроль", - сообщили в федеральной службе.

    Вопрос решен с одной пациенткой, а в подобной ситуации могут находиться тысячи людей. Сегодня же Нюта Федермессер, участвуя в "прямой линии" с Владимиром Путиным, обратилась к президенту с просьбой дать поручение заинтересованным ведомствам как можно быстрее решить эту проблему, исправив нормативные документы. Чтобы обеспечение больных обезболиванием не приходилось проводить в "ручном режиме".

    Поделиться