16.04.2015 10:32
    Поделиться

    В Киргизии сымитировали похищение лидеров оппозиции

    Несколько часов пресса и силовики в Киргизии искали нескольких лидеров оппозиции, якобы избитых и похищенных группой неизвестных на юге республики.

    Об исчезновении политиков, оппонирующих властям, сообщили в штабе Национального оппозиционного движения (НОД), в которое входят внепарламентские партии и политорганизации. Инцидент, как утверждали источники в НОД, произошел в городе Оше, где встречались представители движения. Оппозиционеры обсуждали подготовку к курултаю (собранию) граждан, несогласных с политикой действующих властей.

    В дом, где проходила встреча, якобы ворвалась группа неизвестных мужчин спортивного телосложения. Оппозиционеров, как утверждали в НОД, избили, а затем нескольких из них вывезли в неизвестном направлении. В милиции и спецслужбах, между тем, информацию от представителей оппозиции не подтвердили. А чуть позже "похищенные" неожиданно наш-лись в другом городе - Джалал-Абаде, за несколько десятков километров от Оша.

    - В дом ворвались около 50 человек, - заявил журналистам лидер НОД Кубанычбек Кадыров. - Эти люди были настроены очень агрессивно. Нас выволокли на улицу, били, пинали. Немного погодя нам удалось сбежать и уехать в Джалал-Абад. По дороге мы сменили три машины.

    Медики, обследовавшие "избитых" политиков, впрочем, следов побоев не обнаружили. В МВД, в свою очередь, заявляют, что уголовное дело по факту "похищения" возбуждаться не будет, поскольку информация от оппозиционеров подтверждения пока не нашла. Местные эксперты, в свою очередь, предполагают, что скандал имел целью привлечь внимание публики.

    Тем временем

    Омбудсмен КР Бактыбек Аманбаев заявил о необходимости проведения тщательного расследования инцидента с оппозиционерами в Оше. Соответствующие письма с требованием защитить права членов НОД и обеспечить им безопасность направлены им в адрес главы МВД Мелиса Тургунбаева и генерального прокурора Индиры Джолдубаевой.

    Поделиться