15.04.2015 21:06
    Поделиться

    Ангел Вагенштайн: Ничто не может омрачить величие победы над нацизмом

    Болгарский писатель обратился к канцлеру Германии
    "На следующий день" - под таким заголовком в болгарской газете "Дума" опубликовано открытое письмо известного писателя, драматурга и сценариста Ангела Вагенштайна к канцлеру Германии Ангеле Меркель. "Российская газета" публикует это письмо.

    Многоуважаемая госпожа Меркель,прежде всего хотел бы выразить вам самые искренние и добрые чувства, лично к вам и вашей стране. Я еврей по происхождению, пережил лагерь и тюрьму, был приговорен к смертной казни болгарскими фашистами на военном суде за участие в движении сопротивления против нацизма во время развязанной гитлеровской Германией Второй мировой войны.

    Название фильма "На следующий день"* всплыло в памяти, когда мир узнал о вашем отказе присутствовать на параде на Красной площади 9 мая 2015 года по случаю 70-летия Великой Победы объединенных наций над нацизмом и вашего заявления, что будете в Москве, но на следующий день, 10 мая. Это ваш выбор, госпожа Меркель. Мои воспоминания 10 мая 1945 года связаны не только с победными фейерверками, радостными объятиями и слезами муки, гнева и счастья, но и с наскоро выброшенными военной формой и нацистскими отличительными знаками, со скрывающимися и переодевающимися в слуг фашистскими офицерами. С красными лентами на рукавах еще вчерашних болгарских и не болгарских головорезов, которые пытались наскоро замазать следы ужасных кровавых преступлений нацистов.

    Позднее мир узнал о лихорадочных и зачастую успешных усилиях нацистских военных преступников от Адольфа Эйхмана до Йозефа Менгеле сбежать в Южную Америку, получив наскоро изготовленные удостоверения личности и фальшивые паспорта. Это будет уже после победы - "На следующий день". Я убежден, что не в их честь вы будете в Москве, не их память хотите почтить 10 мая.

    Тогда почему?

    Вы увидите на параде разгромившие железную мощь гитлеровского вермахта наскоро покрашенные старые танки Т-34. Ведь всякий раз, когда приходите в бундестаг, вы смотрите на один из них, воздвигнутый навсегда на мраморный постамент. Первый танк, который вошел в Берлин с еще остававшимися там нацистами в тот великий день.

    Почему на следующий день, госпожа Меркель?

    Я знаю, как и вы, что случилось позднее - от Берлинской стены до "Американцы убирайтесь домой", от советского вторжения в Афганистан до операции в Ираке. Я знаю, что были разные Магаданы и Майданы, ГУЛАГ и Гуантанамо, но ничто не может омрачить величие и значение нашей всеобщей победы над нацизмом, которую я считаю за мою и вашу личную победу. Или я ошибаюсь?

    Почему на следующий день, уважаемая госпожа Меркель?

    Не боитесь ли вы, что вас 10 мая незаслуженно причислят к беглецам с фальшивыми паспортами, к виновным? Или к их сообщникам, которые просто не успели воспользоваться капсулой с ядом?

    Я не сомневаюсь, что вы принадлежите к другой кровной группе. Я думаю, что ваш отец, теолог Хорст Каснер, гордился бы вами, видя вас среди тех, кто неустанно очищает лицо Германии и ее великой нации от греха, который называется Второй мировой войной.

    Поделиться