17.04.2015 08:04
    Поделиться

    В Калмыкии снизили цену на жилье за счет производства стройматериалов

    Кабинет, краткая планерка, выезд на объект, совещание. Офис, банк, завод, стройка... Встреча, еще одна, снова встреча. Именно в таком ритме проходит рабочий день генерального директора многопрофильной элистинской компании "Бетонинвест" Владимира Мацакова. И чем сложнее экономическая ситуация в стране, тем больше ускоряется этот ритм. Бизнес - дело такое. Хотя только ли в нем дело?

    22 850 рублей за квадрат

    - Наверное, мы уже переросли просто бизнес. Предприятие выполняет социально значимую функцию. И дело не в том, что мы строим жилье. И не в том даже, что мы являемся лидером строительного рынка в Калмыкии. Суть в другом: мы строим доступное жилье, - объясняет Владимир Мацаков.

    Лукавство? Ничего подобного. "Бетонинвест" сумел уложиться в цену квадратного метра 22 850 рублей, определенную госпрограммой по переселению граждан из ветхого жилья. Это значительно ниже средней цены на недвижимость в Калмыкии.

    - Но как можно в сегодняшних условиях удерживать низкую цену на жилье? - недоумеваю я. - Не влияет ли это на качество?

    - Нет, конечно. Мы достигли этого за счет снижения маржинальности, сознательного отказа от сверхприбылей в пользу удешевления квадратного метра, развития собственного производства и освоения новых технологий, - загибает пальцы Владимир Мацаков.

    "Бетонинвест", действительно, использует и свои материалы, и новые методы строительства. В селе Малые Дербеты предприятие запустило кирпичный завод, сырьем для которого стала местная глина. Автоматизированное производство выдает до 15 миллионов штук кирпича в год. Этого объема хватает как для собственных нужд, так и на продажу. Малодербетовский кирпич везут даже за пределы Калмыкии: оказывается выгодно.

    А в Элисте "Бетонинвест" ввел в строй завод по производству железобетонных конструкций безригельного каркаса (КБК). Эта ранее не применявшаяся в республике технология позволяет сократить время строительства и удешевить стоимость квадратного метра. Строительство с использованием КБК идет быстро и не в ущерб качеству. При этом сохраняется разнообразие и свобода архитектурных решений. Основная конструкция зданий монтируется как гигантская этажерка с колоннами и плитами перекрытий.

    Такой метод является универсальным. Его можно использовать для строительства жилых и общественных зданий, а также для возведения промышленных объектов. И, кстати, наличие собственной производственной базы позволяет "Бетонинвесту" строить доступное жилье не только в Калмыкии, но и в соседней Волгоградской области.

    Районы, кварталы...

    Примечательно, что социальный подход, ориентированный на строительство недорогого, но качественного жилья, оказывается оправданным и с коммерческой точки зрения. Такие квартиры не только востребованы рядовыми покупателями, но и подходят для госпрограмм. Неслучайно "Бетонинвест" выиграл тендер на участие в федеральной программе переселения граждан из ветхого жилья. И это, кстати, пилотный проект для завода КБК. Компания возводит дома в Элисте целыми микрорайонами. 9-й микрорайон уже практически заселен. Сейчас идет активное строительство 10-го микрорайона.

    Выезжаем в "десятку". Стройка в самом разгаре. Люди и техника работают как часы. Удивительное дело: не слышно ругани, не видно праздно шатающихся по площадке рабочих. Все заняты делом. И на перекуры никто не отвлекается. И даже на интервью.

    - Извините, мы работаем, - вежливо, но твердо говорит спешащий куда-то человек в каске.

    Чувствуется, что процесс на площадке хорошо отлажен и строители, от начальства до разнорабочего, ценят время. Наверное, поэтому дома растут буквально на глазах. Одновременно с возведением жилья "Бетонинвест" ведет дорогу к новому микрорайону.

    А в обустроенном 9-м микрорайоне жизнь уже кипит вовсю. Аккуратные дома, ухоженная территория. Вся необходимая для жизни инфраструктура.

    - Нравится? - интересуюсь у пожилой пары.

    - Еще бы! - улыбаются мне. - Просторная квартира в новом доме после нашей-то развалюхи! Как это может не нравиться? Поначалу, правда, непривычно было пользоваться электроплитой после газовой. Но ничего, привыкли. Так даже безопаснее.

    Единственное, что смущает некоторых жильцов, - это удаленность от центра. Но как пошутил один из них, с такими темпами застройки еще неизвестно, где будет центр Элисты через энное количество лет и где пройдут главные магистрали города. Хотя, возможно, это была и не шутка.

    Молочные реки

    Очередное совещание проходит в другом офисе. Пока подчиненные съезжаются с объектов, руководитель "Бетонинвеста" рассказывает о новом направлении деятельности компании - выпуске сельскохозяйственной продукции. Неожиданно? Возможно. Хотя человек нуждается в пище ничуть не меньше, чем в крыше над головой. Поэтому и решено было использовать потенциал Калмыкии для организации многоотраслевого агропромышленного холдинга, который производил бы продукты для местного рынка из местного же экологически чистого сырья. Это еще одна социально значимая идея, которую нужно реализовывать.

    В Городовиковском районе уже запущен молочный завод, мощности которого позволят обеспечить молоком всю республику. Изначально планировалось, что ООО "Калмыцкий агрохолдинг" будет производить фасованную продукцию, а ее распространением займутся другие. Но такая стратегия не оправдалась. Посредники-перекупщики, работающие со многими поставщиками, не заинтересованы в том, чтобы продвигать в Калмыкии местный продукт.

    - Поневоле пришлось разрабатывать собственную систему логистики и распространения, - улыбается Владимир Мацаков.

    Совещание как раз и посвящено тому, как улучшить эту перспективную схему. Обсуждается и ряд других проблем. Как привлечь к долгосрочному сотрудничеству калмыцких фермеров, у которых конкуренты из Ставрополья, Адыгеи и других регионов так и норовят перекупить качественное молоко? Как правильно наладить работу миксеров, чтобы получить сметану нужной консистенции? Какое холодильное оборудование нужно использовать, чтобы молоко доходило до потребителя свежим?

    Потом вдруг выяснилось, что недавно поставленное на завод фасовочное оборудование начало сбоить: вместо положенного литра автоматизированная линия чуть-чуть недоливает молока в пакет. Приходится вводить дополнительный контроль. Кого-то, возможно, и порадовала бы возможность сэкономить, но не того, кто выходит на рынок всерьез и надолго. Тем более на свой родной рынок.

    Начинаются переговоры с поставщиками оборудования. Те обещают прислать специалиста и устранить неполадки. Еще одна проблема решена. Можно двигаться дальше.

    Ключевой вопрос

    Как кризис отразился на строительном бизнесе "Бетонинвеста"?

    Владимир Мацаков: У нас налажено собственное производство кирпича и КБК, но многие отделочные материалы, которые пока не производят в России, приходится покупать за рубежом. Мы ведь сдаем квартиры с отделкой, а из-за курса рубля вся импортная продукция сильно подорожала. Еще одна проблема - отсутствие доступных кредитных средств. Банки предлагают кредит по ставке 27 процентов годовых. Лишь недавно появилось предложение 17 процентов, но и это слишком высокая ставка. Вот конкретный пример: мы берем в кредит 300 миллионов рублей, чтобы вложить их в производство. Но пока производство развивается, мы не получаем прибыли, так за счет чего платить проценты? В такой ситуации помогла бы отсрочка процентных выплат по финансированию социально значимых проектов, но, к сожалению, с банками об этом трудно договориться.

    Ситуация усугубляется снижением платежеспособного спроса. У людей сокращаются зарплаты, а многие и вовсе теряют рабочие места. Некоторым подспорьем, правда, оказалось снижение ипотечной ставки до 12 процентов годовых для покупателей квартир в строящихся домах. Это несколько увеличило приток потенциальных дольщиков.

    А если бы еще и застройщикам также компенсировали процентные ставки, жилье бы у нас строилось бурными темпами.

    Поделиться