15.04.2015 20:52
    Поделиться

    Конгресс США может сорвать долгожданную сделку с Ираном

    Долгожданная сделка с Ираном, вокруг которой продолжаются напряженные переговоры, может быть сорвана Вашингтоном. Комитет по международным делам сената США поддержал законопроект, в соответствии с которым президент обязан будет представить конгрессу текст финального соглашения с Тегераном, чтобы законодатели вынесли "окончательную оценку", в том числе по вопросу отмены санкций.

    В соответствии с документом, который был одобрен всеми 19 членами комитета - как республиканцами, так и демократами, - США в одностороннем порядке отказываются от каких-либо обязательств даже на финальной стадии переговоров Тегерана и "шестерки". Вот что предполагает этот законопроект: если соглашение с Ираном будет заключено, Барак Обама обязан в течение пяти дней представить его текст профильным комитетам сената и палаты представителей. На их рассмотрение конгрессменами отводится 30 дней. После этого глава Белого дома в течение 12 дней сможет в случае необходимости наложить вето на решение конгресса, а у законодателей будет еще 10 суток, чтобы это вето оспорить. Все это время администрация Обамы не сможет снять санкции с Ирана.

    Законопроект еще предстоит утвердить полному составу сената. Как бы то ни было, инициатива грозит осложнить и без того непростые переговоры, которые, согласно графику, должны завершиться до конца июня. Под удар поставлены все усилия международных посредников по нахождению компромисса, в соответствии с которым Иран гарантирует невоенный характер своей ядерной программы в обмен на снятие с него экономических и финансовых ограничений. Помимо международных санкций в отношении Тегерана действуют односторонние меры США и ЕС. Вопрос о графике их отмены остается одним из самых сложных.

    Иранские власти настаивают на пакетном снятии санкций, без которого они не готовы поставить подпись под соглашением, в то время как американцы хотят иметь на столе документ, а уже потом говорить о второй части сделки. Теперь же Вашингтон и вовсе меняет на ходу правила игры. Более того, Обама успел заочно пригрозить Ирану некими новыми санкциями. На саммите в Панаме президент США подтвердил: Вашингтон и не собирается отказываться от санкционной политики в отношении Ирана, которая останется запасным сценарием.

    Обманул ли Обама Кубу?

    Решение президента США Барака Обамы удалить Кубу из списка спонсоров терроризма эксперты называют "давно назревшим" и ожидают, что за ним последует постепенная отмена санкций. Однако в случае с США путь от деклараций к действиям может занять не один год.

    Как и в случае с Ираном, в кубинском вопросе последнее слово остается не за президентом США, а за законодателями.

    Поэтому, после того как Обама заявил о готовности вычеркнуть Кубу из списка пособников терроризма, у законодателей будет 45 дней, чтобы утвердить это решение или наложить на него вето. Конечно, латиноамериканское лобби в Америке крепнет, но это вовсе не означает, что вслед за первым шагом к улучшению отношений с Гаваной в Вашингтоне сразу сделают следующий. Жесткие санкции и экономическая блокада, которую Белый дом всегда увязывал с процессом демократизации Острова свободы и прекращением военного сотрудничества Кубы с другими странами, остаются главным камнем преткновения. Причем даже если США проявит политическую волю и выступит с инициативой постепенно снимать санкции против Кубы, между президентом и конгрессом развернутся затяжные баталии. С 1960 года Соединенные штаты раз за разом принимали все более жесткие законы и экономические санкции против своего соседа. Более того, в сентябре 2014 года Вашингтон продлил торговое эмбарго против Кубы. Документ подписал Обама, который теперь обещает Гаване "новые отношения".

    Подготовила Анна Федякина

    Поделиться