15.04.2015 23:50
    Поделиться

    ВС РФ подтвердил вину депутата Константина Ширшова в мошенничестве

    Верховный суд подтвердил вину депутата
    Вчера апелляционная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отклонила жалобу на приговор депутату Госдумы Константину Ширшову. Приговор ему оставлен без изменений.

    В мае прошлого года Мосгорсуд признал Ширшова виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Он получил 5 лет колонии общего режима. По решению суда Ширшова также оштрафовали на 700 тысяч рублей. Наручники на него надели прямо в зале суда - до этого депутат находился под подпиской о невыезде.

    В жалобе Ширшов и его защита оспаривали как сам приговор, так и решение заключить депутата под стражу сразу после оглашения вердикта. Суд посчитал, что исправление обвиняемого возможно только в условиях изоляции от общества. Приговор еще не вступил в силу, поэтому статус депутата с Ширшова еще не снят.

    Осужденный заявил вчера, что не признает себя виновным, а дело на него якобы возбудили за отказ сотрудничать со спецслужбами. Но доказательств в подтверждении этих слов ни следователям, ни судьям защита депутата не предъявила.

    Зато в суде была вскрыта вся мошенническая цепочка, реализующая преступный замысел Ширшова. Он через посредников требовал от предпринимателя 7,7 млн евро в обмен на мандат депутата Госдумы.

    Первую часть этой суммы - 66 миллионов рублей - Ширшов получил в московской гостинице "Националь". Но позже пытался убедить следователей, что оказался там случайно.

    Поделиться