16.04.2015 17:42
    Поделиться

    ЦБ предупредил о новых рисках потерять деньги через sms-спам

    Банк России отмечает участившиеся случаи несанкционированного списания денег у владельцев сотовых телефонов, смартфонов и планшетов. Об этом говорится в сообщении регулятора.

    Деньги списываются со счета мобильной связи или с банковской карты через вирусные программы. Они устанавливаются на устройство мобильной связи помимо желания пользователя после перехода по ссылкам, содержащимся в sms-спаме или сообщении электронной почты.

    Вредоносные программы отправляют от имени пользователя распоряжения на перевод денежных средств, в том числе в виде смс-сообщений на "короткие номера", а также могут перехватывать одноразовые коды подтверждения, приходящие на телефон для подтверждения операции. При этом в ряде случаев вирус скрывает от клиента приходящие от банка уведомления о списании денег.

    Кроме того, распространены случаи, когда злоумышленники обманом вынуждают клиента сообщить данные, необходимые для проведения операции, в том числе пароли, коды аутентификации, предупреждают в ЦБ. И напоминают, что их ни в коем случае не следует передавать никому, даже родственникам и сотрудникам банка.

    В ЦБ рекомендуют при оплате услуг с использованием мобильной связи установить антивирус с регулярно обновляемыми базами, не переходить по ссылкам, приходящим из непроверенных источников (даже на известные сайты), своевременно уведомлять банк о смене номера телефона, к которому подключена услуга "мобильный банкинг", а также не скачивать приложения с сомнительных сайтов.

    При подозрении, что ПИН-код карты и контрольный код, указанный на ее оборотной стороне (СVV/CVC-код), пароли от "Клиент-банка" или одноразовые коды подтверждения стали известны третьему лицу, необходимо сообщить об этом кредитной организации по контактным данным, указанным на ее официальном сайте, говорится в сообщении ЦБ.

    Если вы обнаружили несанкционированное списание денег с мобильного или банковского счета, также следует как можно скорее обратиться в банк или к оператору связи.

    Поделиться