15.04.2015 20:20
    Поделиться

    Власти Украины предложили снять заперт на продажу земли в частные руки

    Руководители новой Украины в последнее время все чаще вспоминают о земле. Тон - предельно деловой. Власти предлагают приступить к ее глобальной распродаже в частные, и скорее всего в иностранные руки.

    В начале месяца президент Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ предложил "вынести на обсуждение общественности вопрос продажи земель", что тут же вызвало возмущение многих украинских "патриотов". Они сочли это предательством национальных интересов. А уже в этот вторник глава президентской администрации Борис Ложкин предложил в развернутом интервью снять любые ограничения на продажу сельскохозяйственных угодий, дабы дать украинской экономике "драйвер роста".

    Нужно пояснить, что на Украине отношение к земле особое, осторожное, она считается национальным достоянием и сами разговоры о свободной ее продаже, тем более иностранцам, были рискованными. Поэтому ни Тимошенко, ни Ющенко, ни Янукович, будучи при власти, не решались выходить за эти рамки. И даже сейчас украинские черноземы находятся под тройной защитой: все 40 миллионов гектаров формально принадлежат государству и могут быть переданы лишь в аренду (до 50 лет) без права иного, только сельскохозяйственного, использования.

    При этом существует законодательная база, позволяющая все-таки продажу земли, но украинским юридическим и физическим лицам. Однако вступление этих правил в силу регулярно откладывалось - в последний раз Верховная рада наложила мораторий на продажу в ноябре 2013 года, и закончиться он должен 1 января 2016-го. Собственно, не продлевать больше этот традиционный парламентский запрет предлагает Порошенко и его глава администрации.

    Но, исходя из контекста ими сказанного, где в качестве положительного примера приводилась Аргентина, а также глядя на политическую ситуацию, речь идет не просто о снятии запрета, но и о полном открытии рынка, в том числе для заинтересованных иностранцев, в коих нет недостатка. Еще Юлию Тимошенко и Виктора Януковича подозревали в передаче больших участков черноземов Ливии, ОАЭ и Саудовской Аравии. При этом тот же Ложкин в интервью пытается убедить украинцев в том, что украинская земля не уникальна, а сама Украина "лишь один из игроков, у которых множество конкурентов на этом рынке". Хотя, если бы это было так, нацисты не вывозили бы из Украины чернозем эшелонами.

    Тем более что и сейчас, по неофициальной информации, через различное "партнерство" с украинскими агропромышленными холдингами (распоряжающимися арендованными площадями) до 50% пахотных земель Украины фактически контролируются западными корпорациями. Они уже истощают землю быстро окупающимися, но разрушительными для почвы рапсом, подсолнечником и генетически модифицированной кукурузой.

    Первой в списке "теневых" владельцев украинской земли называется печально известная американская корпорация "Монсанто". С приходом новых властей она значительно расширила свое представительство в Киеве. Теоретически у нее может хватить средств на покупку всей украинской земли.

    Все указывает на то, что ради этих денег киевские власти и готовятся убрать любые формальные препятствия перед желающими купить украинскую землю. В этом случае сами украинские крестьяне могут оказаться в ситуации не лучшей, чем крестьяне позапрошлого века, и превратятся в батраков. И в этом случае угроза голода окажется не такой уж иллюзорной. Так, голод 2011 года в Восточной Африке, унесший не один миллион человеческих жизней, происходил на фоне рекордных урожаев, которые собирали с купленной земли иностранцы, и не думавшие делиться с бывшими хозяевами.

    Польша задумалась о реституции

    В Польше создана специальная организация, которая будет заниматься вопросами возвращения бывшим польским владельцам имущества на территории Западной Украины. По предварительным оценкам, объем претензий с польской стороны может составить порядка 80 миллиардов долларов.

    Киевские власти должны выполнять все обязательства по договору об ассоциации с ЕС, подписанному 27 июня 2014 года, в том числе по возврату имущества, заявили польские активисты на организационном мероприятии в Люблине. Они создали структуру в форме товарищества, которая будет аккумулировать требования наследников и бывших польских владельцев имущества на Украине. Члены товарищества с помощью юристов рассчитывают добиваться в суде физического возврата утраченной в прошлом недвижимости или получения за нее соответствующей компенсации.

    В своей работе организация использует опыт Польши, Прибалтики, а также стран Восточной Европы. По сути речь идет о реституции, то есть возвращении владельцам всей "незаконно национализированной" собственности после 1917 года.

    Примером для подражания польские сторонники безоговорочного возврата имущества бывшим владельцам считают Латвию, где вначале были решены все имущественные споры и только затем проведена приватизация.

    Эксперты не исключают, что в случае начала процесса реституции к украинским властям могут также поступить иски и от этнических украинцев, выехавших в результате нескольких волн эмиграции в США и Канаду.

    Подготовил Александр Саможнев

    Поделиться