16.04.2015 00:10
    Поделиться

    Сергей Юрский получит специальный приз на фестивале в Гатчине

    По словам организаторов, XXI российский кинофестиваль "Литература и кино", который открывается 16 апреля в Гатчине Ленинградской области, это "самый культурный" и "самый интеллигентный" кинофорум. Участвуют в нем и экранизации литературных произведений, и документальные ленты, посвященные жизни и творчеству писателей и поэтов.

    В этом году фестиваль пройдет под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и объявленного в России Года литературы. В связи с этим в Гатчине ожидается большой писательский десант.

    Сергей Дмитриев, главный редактор издательства "Вече", занимающегося исторической литературой, привезет гатчинцам подарки: книги о маршалах Победы, военную поэзию и прозу. Писатели Владислав Отрошенко и Майя Кучерская проведут творческие встречи. О своих знаменитых предках расскажут Алексей Симонов, писатель, кинорежиссер, сын Константина Симонова, и Александр Шолохов, директор Музея-заповедника Михаила Шолохова в Вёшенской. В этом году будут отмечаться 100-летие со дня рождения Константина Симонова и 110-летие Михаила Шолохова.

    Гости будут участвовать в "круглом столе" "Военная слава России: факты и парадоксы", который проведет вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России Андрей Шемякин (нынче он возглавит читательское жюри). Разговор пойдет о том, помогают ли разные точки зрения глубже понять итоги войн, которые вела Россия на протяжении 300 лет, или, напротив, все сводится к диалогу "глухих" с "немыми", когда каждый из потенциальных собеседников заранее знает, что другой неправ и обсуждать нечего.

    По словам гендиректора фестиваля Анны Моденовой, в этом году побиты рекорды по заявкам на участие в конкурсных программах и игровой, и документальной. "Нам было из чего выбирать. Мы старались максимально соблюсти литературную составляющую", - подчеркнула Моденова.

    За Гран-при "Гранатовый браслет" поспорят художественные фильмы: "Братья Ч", "Еще один год", "Две женщины", "Клетка", "Класс коррекции", "Зло", "Охота жить", "На дне", "Дедушка моей мечты", "Белый ягель", "Раскоп". В документальной программе представлено несколько фильмов по русской классике - о Гоголе, Грибоедове, Лермонтове, Пушкине, Брюсове, о писателях Шаламове, Солоневиче. В детской программе фильмы, снятые во время войны и в предвоенные годы.

    Запланированы творческие встречи с Вениамином Смеховым, Натальей Крачковской. К гатчинцам приедут Светлана Светличная, Лариса Малеванная, Ангелина Вовк, Анна Астраханцева. Народному артисту Сергею Юрскому в честь 80-летнего юбилея (его отмечали 16 марта) будет вручен приз губернатора Ленинградской области.

    В жюри конкурса вошли актер Юрий Беляев, оператор Александр Антипенко, композитор Евгений Дога, директор пушкинского музея-заповедника "Михайловское" Георгий Василевич. Председатель жюри - актриса Елена Цыплакова. Помимо официальных наград фестиваля, призы присуждают зрительское, читательское жюри и кинокритики.

    Фильмом открытия фестиваля выбран "Дедушка моей мечты". Его представят режиссер Александр Стриженов, автор повести и исполнитель главной роли Леонид Якубович, автор сценария Аркадий Инин. А после церемонии закрытия форума 22 апреля покажут документальный фильм Андрея Осипова "Коктебельские камешки" о мире Волошина, Белого, Цветаевой.

    Поделиться