16.04.2015 22:00
    Поделиться

    Группировка МЧС в Арктике будет состоять из 10 спасательных центров

    МЧС России намерено в ближайшие пару лет полностью достроить арктическую систему безопасности. Она прикроет всю линию арктического побережья от Мурманска до Анадыря . Всего в Арктической зоне будет создано 10 комплексных аварийно-спасательных центров МЧС и Арктический спасательный учебно-научный центр "Вытегра".

    О планах развития ведомственной группировки на Севере России во всех деталях рассказал заместитель главы МЧС РФ Сергей Шляков на Госкомиссии по развитию Арктики.

    Речь не только о помощи и возможном спасении коренного населения и вахтовиков. МЧС в последние годы отмечает активный рост туризма на российских северах. Померзнуть едут не только отечественные туристы, но и иностранцы. Не все из них хорошо подготовлены для встречи с экстремальными условиями. Пофотографировать диких животных в их естественной среде хотят многие. Набирают популярность различные виды туризма - это и лыжные переходы, парашютные прыжки на Северный полюс, круизы по Северному морскому пути, вездеходные переходы в районах Крайнего Севера и полеты на воздушных шарах.

    Север России сохранил девственную нетронутую красоту, но это зачастую убаюкивает инстинкт самосохранения, и даже мельчайшие ошибки способны в этом крае приводить к трагедии. А помощь на бескрайних просторах может и не прийти вовремя.

    Один пример , если в акватории северного морского пути случится подобная трагедия, как в Охотском море, когда затонул рыболовный траулер, то сейчас даже на вертолете до места трагедии местные спасатели будут добираться не один час.

    В среднем на территории Арктической зоны нашей страны происходит в год до 100 ЧП. При этом МЧС год от года отмечает устойчивый рост количества чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Среди ЧП доминируют транспортные аварии, взрывы и пожары технологического оборудования.

    По словам Сергея Шлякова, в настоящее время уже функционирует группировка из шести спасательных цетров - в Архангельске, Нарьян-Маре, Мурманске, Воркуте, Дудинке и Вытегре. Впереди открытие еще четырех центров и работа по их формированию уже активно ведется.

    Арктические спасательные центры по словам Шлякова, станут основой мобильной группировки в Арктике. В этих целях они оснащаются авиационными средствами, беспилотными летательными аппаратами, вездеходами, универсальным аварийно-спасательным и пожарным оборудованием, а также плавсредствами для работы в суровых климатических условиях.

    Замминистра МЧС отметил, что введение новых центров поможет не только быстрее приходить на помощь, людям, попавшим в беду, но позволит лучше мониторить обстановку, быстрее предупреждать людей об ухудшающихся впогодных условиях.

    Кроме того Шляков отметил, что начиная, с 2008 года МЧС России успешно участвует в организации и проведении межведомственных и международных учений в арктической зоне в рамках Арктического Совета и Совета Баренцево-Евроарктического региона.

    Поделиться