17.04.2015 00:12
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как недорого провести досуг в Москве

    Отдохнуть в Москве за 200 или 400 рублей? "Невозможно", - ответите вы. И будете не правы. "РГ" выбрала мероприятия, которые стоят очень мало или не стоят почти ничего. Для всех их можно купить скидочный купон в интернете и воспользоваться акцией. Цена билета по такой акции будет гораздо ниже той, которая заявлена в обычном прейскуранте.

    Экскурсии "Выход в город"

    Идея Департамента культурного наследия города Москвы. На экскурсиях можно познакомиться с местами, которые не всегда доступны широкой публике. Организаторы предлагают 200 тематических программ. Например, "История и архитектура Киевского вокзала", "Русское купечество", "Авангард на Самотеке" (об одном из самых древних районов Москвы), невероятно популярный цикл "80 лет Московскому метрополитену" или экскурсию по Московскому ипподрому. Экскурсии ведут архитекторы, реставраторы, искусствоведы, журналисты, писатели. Количество человек в группах - от 15 до 40. Записываться нужно на сайте. И заранее - свободные места быстро заканчиваются.

    Спектакли в Московском драмтеатре под руководством Армена Джигарханяна

    До конца весны театр предлагает антикризисную акцию: два билета на любой спектакль со скидкой 30%. Акция для московских театров неслыханная, если учесть, что многие популярные театры продают билеты от 1000 до 5000 рублей. По акции в театре Джигарханяна можно увидеть фантасмагорию "Васса" по пьесе Максима Горького "Васса Железнова", драматическую фантазию по Бернарду Шоу "Пигмалион", а также лирическую комедию "Безымянная звезда".

    Экскурсия на смотровую площадку башни Федерации "Запад"

    Во время экскурсии можно увидеть Москву с высоты 54-го этажа одной из башен "Москва-Сити". Вообще комплекс башни Федерации - это две башни: "Восток" - 95 этажей, и "Запад" - 62 этажа. Скоростной лифт доставит вас на смотровую площадку, которая отделена от основного помещения стеклом от пола до потолка. В ясную погоду круговая панорама открывается на всю столицу. Стоимость - 250 рублей. Акция действует до 17 мая. Необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Дети до 7 лет не допускаются. На 62-м этаже башни "Запад" находится самый высокий в Европе ресторан.

    Океанариум "Московский аквариум на Чистых прудах"

    В самом центре столицы можно увидеть подводный мир Индийского и Тихого океанов. Гостям предлагают осмотреть 300 аквариумов с обитателями морских глубин. Всего в океанариуме проживает 1000 видов экзотических рыб и морских беспозвоночных животных со всего мира - зубастые мурены, ядовитые рыбы-жабы, рыбы-львы и морские коньки, наутилусы и медузы, трепещущие актинии с ядовитыми щупальцами, кораллы, пираньи и гигантские камчатские крабы.

    В круговом "Батискафе" длиной 25 метров можно увидеть стаи рифовых акул. Стоимость -350 рублей для взрослого и 250 рублей для ребенка до 12 лет. Для малышей до 3 лет вход бесплатный.

    Музей трех актеров

    На севере Москвы (Новопетровская улица) работает музей знаменитой гайдаевской троицы - Балбеса, Труса и Бывалого. Его основатель - артист эстрады и цирка Владимир Цукерман. В своей малогабаритной двухкомнатной квартире он собрал все, что относится к знаменитым актерам. Много лет назад маленький Володя, посмотрев фильм Леонида Гайдая "Пес Барбос и необычный кросс", влюбился в веселую троицу. Начало коллекции положила открытка с изображением Никулина, Вицина и Моргунова, купленная им в 1966 году за 8 копеек. Потом Цукерман подговаривал одноклассников, если те увидят на улицах афиши с любимыми актерами, приносить их ему. И щедро оплачивал находки: все деньги, которые родители давали ему на завтрак, тратил на покупки новых экспонатов. На открытии музея присутствовал Юрий Никулин. Сегодня в экспозиции 15 тыс. экспонатов - фотографии, плакаты, статуэтки, визитные карточки, письма, телеграммы, книги, сценарии, рисунки, личные вещи актеров. До конца апреля - скидка 50%. В стоимость билета входит не только часовая экскурсия: для детей предусмотрена программа с фокусами, а также гостям показывают 30-минутный отрывок из фильма с участием трио.

    Музей анимации

    Музей анимации на ВВЦ открыли ветераны студии "Союзмультфильм". Сначала это была передвижная экспозиция, рассказывающая об истории создания лучших отечественных мультфильмов с 1960 по 1980-е годы, в том числе "Боцман и попугай", "Ну, погоди!", "Чебурашка", "Снежная королева" и др. Среди экспонатов - куклы из мультов, макеты, декорации, техника, приборы, с которыми работали операторы прошлого века. Стоимость экскурсии - 155 рублей для взрослых и 280 рублей для детей (в стоимость детского билета входит CD-диск с программой по созданию компьютерной анимации). За эти деньги посетители не только смогут осмотреть экспозицию, но попробовать снять свой анимационный фильм.

    Аттракцион "Виртуальная реальность"

    Если вам надоели игры, закачанные у вас на компьютере, тогда вам стоит посетить аттракцион "Виртуальная реальность" на первом этаже техномолла "Горбушкин двор". Здесь можно пройти 52 игры различных форматов. В дополнение к играм - розыгрыш призов и возможность бесплатно сфотографироваться с самым большим (трехметровым) роботом России - Роботроном. Он умеет не только ходить, но и танцевать, петь и даже шутить. Стоимость - от 200 рублей. За эти деньги можно пройти две любые игры на выбор.

    Лабиринт ужасов

    Самый страшный аттракцион Москвы. Посетителей ждут таинственные подземелья, темные коридоры, населенные призраками и монстрами, воплощенные в реальность сюжеты из "хоррор"-фильмов, а также квесты "Колыбель пандоры", "Лик смерти", "Цирк со смертью", "Последний шаг". Аттракцион занимает 290 кв. метров - это самый большой лабиринт в Европе. Билет стоит 224 рубля. Расположен лабиринт на юге Москвы, рядом с метро Беляево.

    Экскурсия "Олени, хаски и мини-лошадки"

    Семейный экоклуб "Еду в гости" расположен недалеко от подмосковного Чехова (50 км от Москвы). Стоимость посещения - от 395 рублей. Здесь в мини-зоопарке можно пообщаться с хаски, ручными оленями, ездовыми лайками, северными миниатюрными лошадками (не путать с пони) и верблюдами. Экскурсоводы расскажут о местах обитания этих животных и их повадках. После прогулки гостей напоят чаем со сладостями в большом чукотском чуме. Затем пригласят пострелять из лука и посетить мастер-классы по заряжению упряжки северных оленей и упряжки ездовых собак, изготовлению подковы на счастье и росписи деревянных фигурок. Для совсем маленьких работает детская комната. За дополнительную плату можно покататься на ездовых упряжках и порыбачить.

    Кстати

    19 апреля - день бесплатного посещения московских музеев

    В каждое 3-е воскресенье месяца для бесплатного посещения доступны десятки московских музеев, но только тех, которые подчинены департаменту культуры города. Ближайшая дата - 19 апреля. Но третье воскресенье апреля - это еще и день исторического и культурного наследия Москвы. В этот день бесплатно можно будет посетить даже Третьяковку. Количество посетителей в такие дни втрое превышает показатели "обычных" дней, а у касс наиболее популярных музеев обычно выстраиваются длинные очереди. Так что приходить в музей 19 апреля лучше заранее.

    В этот день свои двери откроют:

    • Музей Москвы;
    • Краеведческий музей "Дом на набережной";
    • Государственный Музей истории ГУЛАГа;
    • Музейно-мемориальный комплекс "История танка Т-34";
    • Музей-панорама "Бородинская битва";
    • Мемориальный музей космонавтики;
    • Мемориальная квартира А.С. Пушкина;
    • Мемориальная квартира Андрея Белого;
    • Дом-музей Марины Цветаевой;
    • Центральный выставочный зал "Манеж";
    • Московский музей современного искусства;
    • Галерея Ильи Глазунова;
    • Музеи-заповедники и усадьбы "Царицыно", "Коломенское", "Лефортово", "Люблино", "Измайлово";
    • Галерея А.М. Шилова и другие.

    Кроме музеев, посетить можно будет знаменитые московские гостиницы и популярные культурные кластеры Artplay, Flacon, ЦТИ "Фабрика", также запланированы специальные экскурсии по 12 посольствам иностранных государств, которые для обычных посетителей в другие дни закрыты.

    Поделиться