17.04.2015 15:09
    Поделиться

    Космический грузовик Dragon привез на МКС 2 тонны грузов

    Космический грузовой "частник" Dragon пристыковался к МКС. Как сообщили в российском ЦУПе, специальный автоматический манипулятор осуществил захват корабля.

    Дальнейший процесс будет происходить примерно так. Манипулятор должен притянуть корабль к станции. Полная стыковка займет по времени примерно час. А люки откроются только после проверки качества воздуха.

    Dragon привез на станцию около 2 тонны грузов. Примерно через полтора месяца корабль вернется на Землю с материалами проведенных научных экспериментов. Это уже пятый полет "частника" к МКС.

    Dragon на сегодня - единственный грузовик многоразового использования. Его проектирование началось в 2006 году, когда SpaceX была выбрана НАСА в качестве одной из компаний, которой предстояло заняться доставкой грузов на станцию. В декабре 2008 года SpaceX получила от НАСА 1,6 миллиарда долларов в рамках контракта по доставке грузов на МКС, получившего название CRS (Commercial Resupply Services), или "Пополнение грузами на коммерческой основе".

    Соглашение предусматривает 12 миссий на МКС, в ходе которых на станцию должно быть доставлено как минимум 20 тонн грузов. Если все пойдет успешно, контракт может быть увеличен на сумму до 3,1 миллиарда долларов.

    Пока Dragon существует только в грузовом варианте. Любопытно, что все стыковочно-расстыковочные операции осуществляются при помощи канадского манипулятора, установленного на внешней поверхности МКС. "Рукой-роботом" управляет оператор - один из членов экипажа станции. Почему так? Пока ни корабль, ни американский сегмент станции не оборудованы соответствующими средствами. А для отстыковки нужны пружинные толкатели, которых на корабле Dragon тоже нет.

    Кроме того, корабль не может снабжать станцию топливом, как российский "Прогресс", потому что не имеет необходимых для этого систем. Зато у Dragonа есть другая способность - он может возвращать на Землю груза больше, чем это делает российский корабль "Союз", в который можно поместить не более 100 кг.

    Поделиться