17.04.2015 00:03
    Поделиться

    В Македонии открыт памятник Гагарину

    Памятник знаменитому летчику-космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину был сегодня торжественно открыт в Скопье. Об этом сообщили местные СМИ, подчеркнув при этом, что и по сей день советский герой служит примером для подражания подрастающим поколениям на Балканах.

    "И сегодня Гагарин - это символ человеческого бесстрашия, технологического развития и первого шага к освоению неизведанных просторов за пределами земли", - подчеркнул на открытии памятника мэр македонской столицы Коце Трояновски, указав при этом, что в непосредственной близости находится и улица, названная в честь Юрия Алексеевича.

    Напомним, Юрий Алексеевич Гагарин (9.03.1934 - 27.03.1968) был советским летчиком-космонавтом, первым в мире человеком, совершившим 12 апреля 1961 полет в космос на корабле-спутнике "Восток". Он облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю, за что был награжден Звездой Героя Советского Союза. По воспоминаниям его современников, это был умный, обаятельный человек, покорявший мир открытой улыбкой, врожденным чувством такта, ставший всеобщим любимцем. И по сей день по всему миру ему открывают памятники и, затаив дыхание, изучают его биографию.

    Поделиться