17.04.2015 13:17
    Поделиться

    Украинских силовиков обвинили в использовании машин с символикой ОБСЕ

    Заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин обвинил украинских силовиков в использовании автомобилей с символикой, похожей на символику ОБСЕ, при провокации против сил ДНР. В Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине агентству РИА Новости сообщили, что там изучают эту информацию.

    Утром 17 апреля Донецкое агентство новостей процитировало сообщение Эдуарда Басурина: "Националистические подразделения, недавно вошедшие в состав ВСУ, 16 апреля осуществили атаку позиций подразделений вооруженных сил ДНР в районе населенного пункта Жабуньки с применением живой силы при поддержке бронетехники. Наблюдателем Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня там же были зафиксированы два танка ВСУ в сопровождении двух внедорожников, предположительно, Toyota Land Cruiser 200 белого цвета, с опознавательными знаками, похожими на символику СММ ОБСЕ". По мнению Басурина, это происшествие могло послужить поводом для обвинения руководства ДНР в срыве минских соглашений. Комментируя это сообщение, пресс-секретарь СММ ОБСЕ Майкл Бочуркив сказал: "Мы изучаем эту информацию".

    Напомним, что в мае 2014 года стало известно, что в ходе операции по подавлению протестов под Краматорском в Донецкой области украинские военные использовали вертолеты с символикой ООН, которые были задействованы в ходе миротворческой операции в Конго.

    Поделиться