Поделиться

    Прикамским ветеранам отремонтируют квартиры

    В Пермском крае по инициативе губернатора Виктора Басаргина в этом году для ветеранов Великой Отечественной войны появилась дополнительная мера поддержки - им компенсируют затраты на капитальный ремонт жилья. Максимальная сумма компенсации составляет 50 тысяч рублей.

    Как сообщили "РГ" в министерстве социального развития Пермского края, обследование жилых помещений и составление актов с указанием видов работ, необходимых для проведения ремонта, началось уже в декабре 2014 года. Всего было обследовано 1846 квартир ветеранов. Ремонт проведен в 313 из них, общая сумма возмещения расходов ветеранам составила 14,1 миллиона рублей. Всего в бюджете региона на эти цели предусмотрено 88,2 миллиона рублей.

    Работы в домах фронтовиков ведутся самые разные: от замены окон, пола, дверей до обновления инженерных систем или кровли. Для тех, кто не может самостоятельно провести ремонт, предусмотрена помощь специалистов минсоцразвития - они нанимают ремонтно-строительные организации и заключают договоры.

    Кроме того, одной из первоочередных мер соцподдержки ветеранов остается обеспечение их жильем (компенсации на капремонт полагаются тем, кто не имеет оснований для обеспечения жильем в соответствии с указом президента РФ).

    В 2014 году край на жилье для ветеранов получил из федерального бюджета 72,8 миллиона рублей. Эти средства позволили решить жилищный вопрос 61 человека. В 2015 году в край на эти цели направлено 173,3 миллиона - новые квартиры получат 133 фронтовика, в том числе и инвалиды Великой Отечественной, вставшие на учет до 1 марта 2015 года.

    К 9 мая, 70-летнему юбилею Великой Победы, планируется закончить ремонт не менее чем в 500 жилых помещениях и возместить ветеранам расходы. Эта работа продлится весь год.

    Официально

    Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется в форме возмещения расходов, связанных с проведением капитального ремонта жилых помещений, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны, не имеющие оснований для обеспечения жильем в соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", но не более 50 тысяч рублей.

    На правах рекламы

    Поделиться