17.04.2015 14:33
    Поделиться

    Казаки отправились из Волгограда в конный поход на Севастополь

    В Волгограде на Мамаевом Кургане стартовал конный переход казаков по городам-героям юга России.

    Сформированной из разных регионов ЮФО казачьей сотне за два месяца предстоит преодолеть почти полторы тысячи километров пути. Маршрут будет проходить по Волгоградской и Ростовской областям, Краснодарскому краю и Республике Крым.

    На донской земле участники перехода будут находиться с 26 апреля до 10 мая. Четыре дня они пробудут в городе Шахты, где примут участие в военно-исторической реконструкции и в традиционном военизированном параде. В день святого Георгия Победоносца (7 мая) казаки прибудут в Новочеркасск, а в День Победы пройдут походным конным строем на параде в Ростове-на-Дону.

    В дорогу из Волгограда с казаками отправилась астраханская святыня - икона святителя Иосифа с частицами его мощей. К ней смогут приложиться желающие во всех населенных пунктах, в которые будут входить конники. По маршруту боевых сражений казаков их потомки пронесут копии знамен Победы и прославленных казачьих воинских соединений времен Великой Отечественной войны.

    Завершится конный поход 12 июня в Севастополе. В город-герой будет доставлена копия знамени Победы и капсула с землей Мамаева Кургана.

    Поделиться