17.04.2015 11:59
    Поделиться

    На Среднем Урале добыли редкий изумруд

    Редкий изумруд весом около 230 граммов добыли в Свердловской области.

    "Такие камни удается найти нечасто. Скоро его отдадут на оценочную экспертизу в комиссию Гохрана России. Подобные образцы интересны не столько для производства ювелирных изделий, сколько в качестве коллекционного экземпляра", - рассказал РИА Новости представитель Калининградского янтарного комбината, в состав которого входит уральское месторождение в поселке Малышева.

    По предварительным оценкам, изумруд по своим характеристикам соответствует статусу "уникального". Чистый вес камня насыщенного густо-зеленого цвета составляет 220 граммов. Находка наполовину первого, а наполовину второго сорта.

    Если "уникальность" будет подтверждена официально, приоритетное право покупки получит Гохран. В случае, если ведомство приобрести редкий камень не пожелает, он будет продан на открытом рынке.

    Эксперты говорят, что крупные бездефектные изумруды густого тона весом от 5 карат ценятся дороже алмазов. Как отмечают специалисты, уральские изумруды уступают лишь колумбийским, а по интенсивности цвета равных им в мире нет.

    Справка "РГ"

    Богатейшая изумрудная жила на Среднем Урале была открыта в 1831 году.

    В 2011 году был запущен в работу единственный в России изумрудо-бериллиевый рудник.

    В 2014 году на месторождении добыли 120 килограммов изумрудов, почти в два раза больше, чем годом ранее. Самый большой камень был найден два года назад: его вес составил один килограмм.

    Поделиться