17.04.2015 17:19
    Поделиться

    Росстат: В марте спрос россиян на товары снова начал расти

    В первые три месяца этого года россияне стали меньше покупать в магазинах и торговых центрах. По последним данным Росстата, оборот розничной торговли в 1-ом квартале снизился за год на 8,7 процента. И это совсем не удивительно, ведь снизились и реальные доходы населения: за это же время они упали на 1,8 процента. Но, начиная с марта, спрос на товары снова начал расти.

    Интересно, что по сравнению с четвертым кварталом прошлого года реальные доходы упали на 27 процентов. Но скоро ситуация начнет улучшаться, считают в правительстве. По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, реальные доходы россиян начнут расти в первом квартале 2016 года. "Реальные доходы населения в первом квартале 2016 года выйдут в положительную область. И у нас снова появится такой драйвер экономического роста, как потребительский спрос", - считает он.

    Но рост уже виден и сегодня. По сравнению с февралем 2015 года оборот розничной торговли увеличился на 6,8 процента.

    Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 1-м квартале 2015 года, по оценке Росстата, составила 33 тысячи 205 рублей. Если сравнивать с тем же периодом прошлого года, то она выросла на 6,5 процента, а если с четвертым кварталом прошлого года - упала на 10,6 процента, а если с февралем этого года - подскочила на 6 процентов.

    И эти деньги есть на что потратить. Объем производства сельхозпродукции в первом квартале 2015 года вырос на 3,5 процента, говорится в сообщении Росстата. Рост к предыдущему периоду (четвертому кварталу 2014 года) составил 32,2 процента. Производство скота и птицы на убой в живом весе в январе - марте выросло на 6,4 процента до 3 миллионов тонн по сравнению с 1-м кварталом 2014 года, молока - на 0,9 процента до 6,2 миллиона тонн, яиц - на 1,7 процента до 9,8 миллиарда штук.

    Президент Владимир Путин, выступая в рамках "Прямой линии", отметил, что в России неизбежен рост внутреннего сельхозпроизводства, который станет в том числе ответом на введенные санкции.

    Между тем

    Безработных за последний месяц в России стало на 1 процент больше. Так, уровень безработицы в марте составил 5,9 процента экономически активного населения, в феврале ее уровень составлял 5,8 процентов, сообщает Росстат.

    По методологии Международной организации труда (МОТ) безработными считаются  4,5 миллиона человек. А в государственных учреждениях службы занятости зарегистрировано чуть больше одного миллиона человек, в том числе 0,8 миллиона получали пособие по безработице.

    Поделиться