18.04.2015 15:18
    Поделиться

    Автомат G36 признан непригодным для использования бундесвером

    Эксперты предоставили в министерство обороны ФРГ отзыв о технических характеристиках автомата G36, находящегося на вооружении бундесвера. Как оказалось, он стреляет мимо цели и сильно нагревается. Германское правительство долгое время намеренно замалчивало проблемы.

    Как сообщают немецкие СМИ, эксперты излагают дефекты самого распространенного автомата германской армии на 372 страницах. Какие последствия возымеет их отзыв, пока не ясно.

    Предполагается, что он может поставить под угрозу министра обороны ФРГ Урсулу фон дер Ляйен. Она считается близкой соратницей и доверенным лицом лидера консервативного блока ХДС/ХСС канцлера Ангелы Меркель. Некоторое время фон дер Ляйен называли реальной кандидатурой на пост канцлера при следующих выборах в бундестаг.

    В настоящее время Германия возглавляет военные формирования НАТО, созданные для защиты европейских стран, в том числе Польши, Латвии, Литвы и Эстонии, от "российской угрозы", так называемые "войска быстрого реагирования". Как заявила министр обороны фон дер Ляйен, около четырех тысяч солдат формирования должны в скором времени передислоцироваться для маневров в прибалтийский регион.

    Однако бундесверу, как оказалось, нечем воевать. Недавно сообщалось о недостатке снаряжения боевых машин пехоты. Теперь стали документально подтверждены изъяны огнестрельного оружия. По сути, автомат G 36 не пригоден к использованию. При стрельбе из него солдаты рискуют получить ожоги, не говоря уже о том, что просто не попадут в противника.

    В настоящее время специальная комиссия расследует, исходила ли от автомата реальная угроза жизни солдат.

    В экспертном отзыве подчеркивается: "Причина пониженной точности при стрельбе - это не только один компонент оружия или амуниции, а вся система". Отзыв был подготовлен Федеральной счетной палатой, Научным обществом им. Фрауэнхофера, Службой оборонной техники бундесвера и Научно-оборонным институтом по рабочим и производственным материалам.

    Конкретно установленные проблемы: сильный перенагрев при стрельбе очередями, ведущий к снижению попадания в цель. Проблемы с точностью автомата проявляются сильнее всего при нагреве в области 15-45 градусов. К понижению точности ведет также изменение влажности и сильное солнечное облучение. То есть, фактически, на автомат нельзя положиться ни в лесной и болотистой местности, ни при сильной жаре.

    Точность попадания варьируется в зависимости от амуниции в пределах 35 процентов, однако даже при использовании самых лучших патронов возникают проблемы.

    Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заказала отзыв в июле 2014 года. Соратница Ангелы Меркель знала о проблемах уже в конце марта. Она намеревалась изъять из обращения 167 тысяч автоматов. Производитель оружия фирма Heckler & Koch отклонила претензии и пригрозила судебным иском по возмещению ущерба.

    Как сообщает Spiegel Online, анонсируя свежий номер журнала Spiegel, накануне стало известно, что предприятие само проводило проверку автомата и ставило на нем поддельный ведомственный знак качества. Согласно внутренним документам Федерального ведомства по оборонной технике и закупкам, в махинациях с контролем качества повинны сотрудники ведомства и оборонного концерна.

    Автомат находится на вооружении бундесвера с 1996 года и относится к стандартному набору экипировки. Проблемы с точностью известны министерству с 2011 года. Однако в сентябре 2013 министр обороны Томас де Мезьер, также близкий соратник Ангелы Меркель, заявил, что "оружие считается в целом весьма надежным".

    Как сообщает Spiegel, в мае 2014 года министр обороны Урсула фон дер Ляйен утверждала на заседании оборонного комитета бундестага, что у нее нет никаких сведений о проблемах с автоматом G 36. Тем не менее, она умолчала, что еще в апреле 2014 года ей был представлен доклад Счетной палаты ФРГ, в котором контролеры выражали сомнения в пригодности оружия к стрельбе. По информации Süddeutsche Zeitung, бундесвер как раз год назад, перед заявлением министр обороны, инициировал меры по оптимизации характеристик автомата.

    Поделиться