18.04.2015 16:23
    Поделиться

    Стартовал автопробег "По дорогам славы"

    С Поклонной горы, от Центрального музея Великой отечественной войны, стартовал автопробег, который пройдет по маршруту Москва - Минск - Варшава - Торгау.

    Пробег организован ДОСААФ России. Он пройдет по тем местам, где происходили наиболее жестокие бои. Остановки намечены в таких местах, как Бородино, Смоленск, Минск, Хатынь, Брест, Варшава, Болеславец. Финиш намечен в Торгау, где 70 лет назад встретились на Эльбе войска союзников - стран-участниц антигитлеровской коалиции. 25 апреля в Торгау состоятся торжественные мероприятия в честь этой встречи. Туда привезут флаг Победы, а также огонь, который зажгли сегодня от вечного огня на Поклонной горе.

    Из Москвы выехала довольно большая колонная автомобилей. Хотя тех, кто проедет весь маршрут от начала до конца - 15 автомобилей. Впрочем? в Германию приедут 25 машин. По мере продвижения колонны к ней будут присоединяться коллеги из других патриотических клубов как в России, так и за границей.

    До недавнего времени в различных блогах появлялась информация, что Польша не дает добро на совершение этого автопробега по ее территории. Но, как рассказал "РГ" один организаторов пробега, польские власти просто очень долго не давали ответ. Сейчас все согласования получены и никаких организационных сложностей не ожидается. Маршрут составлен настолько скрупулезно, что точно определены даже места заправок автомобилей.

    Изначально предполагалось, что в пробеге примет участие и ретротехника. С ее участием была запланирована реконструкция неких событий. Однако Германия не дала разрешения на проезд этой техники без объяснения причин. Хотя, скорее всего, это объясняется строгостями ввоза, даже временного, в отношении машин, не соответствующих определенному экологическому классу.

    Впрочем, на всем маршруте следования к колонне будут присоединяться ретроавтомобили местных клубов. Правда, ненадолго. 

    Поделиться