18.04.2015 17:10
    Поделиться

    Российская станция на орбите может быть построена на базе модулей МКС

    Новая отечественная орбитальная станция может быть построена на базе трех модулей, которые создаются для расширения российского сегмента МКС. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на главу научно-технического совета Роскосмоса Юрия Коптева.

    В проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, который был рассмотрен и рекомендован к принятию Научно-техническим советом Роскосмоса 15 апреля, предусмотрена возможность после 2024 года на базе трех модулей Международной космической станции создать российскую орбитальную станцию, - сообщил Коптев.

    Ранее на "Деловом завтраке" в "Российской газете" о такой возможности говорил руководитель Роскосмоса Игорь Комаров. Концепция российской пилотируемой космонавтики на период до 2030 года и дальнейшую перспективу предусматривает использование МКС до 2024 года. "Конфигурация следующей станции будет строиться на основе отделяемых от МКС универсальных модулей, - сказал Игорь Комаров. - Речь идет о модулях, которые готовятся к запуску в ближайшие годы: это многоцелевой лабораторный, узловой и научно-энергетический. Они позволяют создать перспективную российскую орбитальную станцию для решения задач по обеспечению гарантированного доступа России в космос. Но обсуждается и строительство новой международной станции. И архитектура этого обсуждения не должна ограничиваться только нынешними участниками МКС. Надо рассматривать возможность участия в будущих проектах стран БРИКС".

    В отличие от МКС, орбита новой станции может иметь наклонение не 51,6 градуса, а 64,8 градуса. И это принципиальный момент. Почему? Такое наклонение делает возможным отправлять к ней космические аппараты и грузы, в том числе с космодрома Плесецк. Сейчас это невозможно. Кроме того, у новой станции будет совершенно иной сектор обзора поверхности Земли: она сможет видеть до 90% территории России и арктический шельф. У МКС этот показатель не превышает 5%.

    Некоторые эксперты уже говорят и о том, что новая станция может стать плацдармом для летно-конструкторских испытаний пилотируемых средств лунной инфраструктуры. Впрочем, мнения высказываются не однозначные. Некоторые считают, что создание станции "в одни руки" обойдется слишком дорого. Другие - что она вообще не нужна, так как не даст ничего нового ни для российской промышленности, ни для науки. Есть и такие, кто "за", но при условии, что станция должна быть просто посещаемой. То есть космонавтов туда нужно отправлять лишь тогда, когда требуется ремонт, заменить приборы и т.д.

    Свое мнение высказал корреспонденту "РГ" летчик-космонавт Герой Советского Союза Виктор Афанасьев, который четыре раза летал в космос и отработал в невесомости в общей сложности 555 суток.

    - Я убежден: собственная космическая станция нам нужна, а международной она может стать всегда, - говорит Виктор Михайлович. - И постоянное присутствие космонавтов на ней тоже необходимо. На мой взгляд, важнее сегодня говорить о другом - о повышении практической отдачи от научных исследований, которые проводятся в космосе. Возьмем, к примеру, прогнозирование землетрясений - проблема из проблем, которая до сих пор не решена. Еще на "Мире" мы проводили эксперименты, результаты которых использовались в разработке методик оперативного прогноза сейсмической опасности. Сейчас технологии шагнули далеко вперед, и роль науки на космической станции, роль космонавтов тут должна быть гораздо весомее.

    Поделиться