18.04.2015 22:28
    Поделиться

    Стали известны лауреаты театральной премии "Золотая маска"

    В Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко состоялась 21-ая церемония награждения главной театральной премии России - "Золотая маска-2015". Ведущими вечера стали Александра Урсуляк и Александр Молочников.

    Лучшим драматическим спектаклем большой формы стал "Вишневый сад" в постановке Льва Додина (Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург).

    Лучшим режиссером в драме признан Юрий Бутусов за постановку спектакля "Три сестры" (Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург).

    Лучшей исполнительницей женской роли в драме стала Ксения Орлова ("Возмездие 12"). В мужской номинации победил Игорь Миркурбанов, сыгравший в спектакле Константина Богомолова "Карамазовы" (МХТ имени Чехова).

    Лучшим драматическим спектаклем малой формы стала постановка "Жизнь за царя" ("Театро Ди Капуа", Санкт-Петербург). В конкурсе "Эксперимент" победил спектакль "Петр и Феврония Муромские" московского театра "Практика".

    Лучшим кукольным спектаклем стал "Куккафе "У.Шекспира”" московского театра "Тень". Лучшим режиссером в номинации "театр кукол" признан Евгений Ибрагимов за постановку "Когда я снова стану маленьким" Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова в Санкт-Петербурге и Творческого объединения "КультПроект" Москвы.

    Приз критики достался спектаклю "Королева индейцев" Питера Селларса (Театра оперы и балета им. П.И. Чайковского в Перми).

    Лучшим зарубежным спектаклем, показанным в России, признан "Тартюф" берлинского театра Шаубюне в постановке Михаэля Тальхаймера.

    Премии в почетной номинации "За выдающийся вклад в театральное искусство" получили балерина Майя Плисецкая, художественный руководитель Театра имени Моссовета Павел Хомский, художественный руководитель Санкт-Петербургского музыкально-драматического театра "Буфф" Исаак Штокбант, актеры Армен Джигарханян, Зоя Виноградова, Ольга Седлецкая, Валерий Яковлев, искусствовед Валентина Найдакова и немецкий режиссер Петер Штайн.

    Опера

    Лучшим оперным спектаклем стала "Королева индейцев" Театра оперы и балета имени Чайковского в Перми. Эта же постановка принесла победу и режиссеру Питеру Селларсу, и дирижеру Теодору Курентзису. Лучшей женской ролью в опере сочли работу Надежды Кучер в той же "Королеве индейцев".

    Награда за лучшую мужскую роль в опере досталась Дмитрию Белосельскому ("Дон Карлос", Большой театр).

    Балет

    Лучшим балетным спектаклем этого сезона признана постановка Большого театра "Укрощение строптивой". За лучшую женскую и мужскую роль в балете и современном танце отмечена Елена Крысанова и Владислав Лантратов, исполнившие главные роли в этом же спектакле Большого.

    В номинации "Лучший спектакль в современном танце" победил "Эскпонат/Пробуждение" Александринского театра Санкт-Петербурга.

    Лучшим дирижером в балете и современном танце стал Павел Клиничев ("Цветоделика", Театр оперы и балета Екатеринбурга). Лучшим балетмейстером признан Вячеслав Самодуров также за спектакль "Цветоделика". 

    Оперетта/мюзикл

    Лучшей работой режиссера в оперетте/мюзикле стала "Машина" Владимира Панкова (Гоголь-центр). В номинации "Лучшая работа дирижера в оперетте/мюзикле" премия не присуждалась.

    В номинации "оперетта/мюзикл" победу одержал спектакль "Чаплин" Театра музыкальной комедии Санкт-Петербурга. За эту постановку отмечены исполнители женской и мужской ролей Мария Лагацкая-Зимина и Евгений Зайцев.

    Формируя список номинантов этого года, эксперты посмотрели в театрах и на видеозаписи 636 спектаклей в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. В этом году на конкурс было выдвинуто 56 постановок, представленных 42 театрами из девяти городов России.

    Между тем 

    Церемонию награждения лауреатов театральной премии "Золотая Маска-2015" смотрите в воскресенье, 19 апреля, в 22.30 на телеканале "Россия К".

    Полный список лауреатов опубликован на официальном сайте "Золотой маски".

    Справка "РГ"

    "Золотая маска" учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол).

    Отбор спектаклей-участников Фестиваля и претендентов на Премию "Золотая Маска" осуществляет Экспертные советы, в состав которых входят театральные критики. В Жюри "Золотой Маски" работают актеры, режиссеры, дирижеры, хореографы, театральные художники. Смотр проводится Союзом театральных деятелей РФ, Минкультуры РФ, правительством Москвы и дирекцией фестиваля "Золотая маска".

    Поделиться