19.04.2015 14:55
    Поделиться

    Самой красивой башкиркой стала студентка из Санкт-Петербурга

    В Уфе, на сцене Государственного концертного зала "Башкортостан", прошел традиционный конкурс на звание самой красивой башкирки - "Хылыукай". За гран-при состязались 12 девушек из городов и районов республики, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Магнитогорска.

    Конкурсантки продемонстрировали не только вокальные, хореографические способности и умение держаться на сцене, но также знание башкирского языка, национальных традиций и культуры в целом. Учитывая, что 23-й конкурс "Хылыуйкай" проводится в Год литературы, девушки показали и знание башкирской литературы. Каждая выбрала героиню какого-либо произведения и обратилась к залу от ее имени. Со сцены звучали отрывки из стихотворений и прозы известных писателей, таких как Рами Гарипова или Зайнаб Биишева.

    Гран-при конкурса завоевала студентка из Санкт-Петербурга - 17-летняя Ильнара Утяшева, уроженка Зилаирского района. Ей вручили диадему и золотое колье с бриллиантами. Первое место и звание вице-мисс "Хылыукай-2015" получила Залия Яппарова из Кугарчинского района, второе место разделили между собой Гульшат Манапова из Салаватского района и Светлана Кожаринова из Магнитогорска, третье - Гульназ Ильясова из Ишимбая, Ильнара Рахмангулова из Баймака и Диана Мухамедьянова из Уфы.

    Гульназ Ильясова, кроме того, удостоилась специального приза от известного кураиста Роберта Юлдашева - поездки на Кипр.

    Поделиться