19.04.2015 10:09
    Поделиться

    Российская дрейфующая станция "Северный полюс-2015" начала свою работу

    В Ледовитом океане начала действовать российская дрейфующая станция
    В ночь на воскресенье вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и министр экономики Алексей Улюкаев торжественно открыли дрейфующую полярную станцию "Северный полюс - 2015". Льдина, на которой развернут лагерь полярников, находится в 10-40 км от полюса, постоянно двигаясь то на север, то на юг, и в 1280 км от норвежского архипелага Шпицберген.

    У экспедиции много задач по изучению льда, океана и воздуха. Запланировано, что работа на льдине продлится 2,5-3 месяца, но может случиться, что экспедиция закончится быстрее - все будет зависеть от погоды и, соответственно, от состояния льдины. В последние дни температура воздуха в районе дрейфа колебалась от -2 до -30 градусов. Летом нормальная температура от -5 до нуля, но может подниматься и до +10. И тогда лед начинает таять. Кроме того, он разрушается и под воздействием ветра и течения.

    Знаменитый полярник Артур Чилингаров пожелал коллегам главного в таких случаях - крепкого льда. По его просьбе на станцию прибыли духовные лица, и епископ Нарьян-Марский Иаков осветил дрейфующую станцию и оставил полярникам икону Божией Матери Владимирскую, чтобы люди могли молиться во время своего нелегкого дрейфа.

    Дмитрий Рогозин, который недавно возглавил правительственную комиссию по развитию Арктики, напомнил, что в этот день - годовщина Ледового побоища, в котором Россия разбила врагов, и подарил полярникам икону Александра Невского. Заметил при этом: "Нравится это кому-то или не нравится, но мы будем в Арктике, будем здесь работать и развивать арктические территории".

    Сергей Донской рассказал, что два года назад у многих ученых - и наших, и зарубежных - был скепсис по поводу того, что удастся найти подходящую льдину и осуществить этот проект. "Но нам удалось. Как удалось найти поддержку и понимание в правительстве", - сказал министр и высказал надежду, что проект дрейфующей станции станет круглогодичным. А министр Улюкаев заметил, что за наукой всегда должна идти экономика. "В Арктике огромные запасы полезных ископаемых. И это все начинается здесь, на станции, - сказал он.

    Кстати

    За несколько часов до официального открытия ПС сюда прилетела группа школьников под руководством Матвея Шпаро, которые за несколько дней дошли на лыжах до Северного полюса.

    Поделиться