19.04.2015 19:05
    Поделиться

    Виновные в ряде громких убийств на Украине начали запутывать следы

    Ответственность за череду громких убийств общественных деятелей и журналистов в Киеве взяла на себя якобы возродившаяся националистическая организация Украинской повстанческой армии (УПА). Но кто в действительности стоит за расправами с противниками киевской власти?

    О том, что УПА виновна в расправах с экс-депутатом Олегом Калашниковым, публицистом Олесем Бузиной, а также другими известными критиками новой власти на Украине, сообщил политолог Владимир Фесенко. На своей странице в Facebook он рассказал, что получил письмо по электронной почте от некой "Украинской повстанческой армии", которая взяла на себя ответственность за убийства экс-депутатов от Партии регионов Михаила Чечетова, Александра Пеклушенко, Станислава Мельника, Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины. В подтверждение своих слов анонимы привели описанные ранее в СМИ детали убийства Калашникова.

    Фесенко также процитировал часть письма, в котором указывается, что УПА разворачивает борьбу с "антиукраинским режимом". "Мы разворачиваем безжалостную повстанческую борьбу против антиукраинского режима предателей и московских холуев и с этого времени будем говорить с ними только на языке оружия вплоть до их полного уничтожения", - говорилось в послании.

    Аналогичное письмо было направлено на электронную почту Оппозиционного блока. При этом анонимы отметили, что намерены устранять и представителей действующей власти, и всех, "кто виновен в антиукраинской и антинародной деятельности".

    После анализа электронных писем с угрозами в СБУ Украины заявили, что они являются подделками, а организации УПА вообще не существует. "Украинская повстанческая армия - очень звучное название, абсолютно фейковая информация, организация и люди, - заявил журналистам начальник главного следственного управления СБУ Украины Василий Вовк. - У нас не зарегистрирована такая организация". Однако то, что УПА не значится в списках экстремистских организаций на Украине, вовсе не означает, что радикально настроенные националисты не могли выступить от ее имени. Или же кто-то намеренно представил дело таким образом, чтобы прикрыть истинных виновников и заказчиков убийств и запутать следы.

    Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в интернете рассказал о подробностях экспертизы электронных посланий с угрозами. По его словам, письма были отправлены с помощью разовых почтовых адресов, зарегистрированных на хостинге компании в Германии. Для этого, скорее всего,  использовалась программа для анонимного подключения к сети и транзитные IP-адреса в Великобритании и США. "Отправитель принял максимальные меры, чтобы сделать невозможным его идентификацию, которая ставит под сомнения, как правдивость сообщения, так и намерения автора", - заявил Лубкивский.

    Тем временем известный украинский политолог Дмитрий Джангиров на пресс-конференции в Киеве озвучил версию о том, что "вспышку насилия на Украине курируют силовики". Эксперт напомнил, что за несколько дней до смерти Олеся Бузины советник главы МВД Украины Антон Геращенко отметил "лайком" в соцсети призывы к убийству журналиста. А уже через несколько минут после непосредственного убийства озвучил в интернете свою версию о расправах со свидетелями "антимайдана". Джангиров также обратил внимание на то, что организация "Правый сектор" состоит из силовиков, которые безнаказанно делают все, что захотят. "Такое стало возможным после того, как радикалы-националисты во главе с нардепом из партии "Свобода" ворвались в офис украинской телекомпании и избили там главного редактора за то, что он поставил в эфир обращение Путина к Совету Федерации по вопросу Крыма, - напомнил Джангиров. - Прокуратура не только не привлекла к ответственности радикалов, но даже не возбудила уголовное дело по факту случившегося". По мнению политолога, убийства на Украине будут продолжаться и "закончатся на Авакове, Наливайченко, Филатове и Турчинове, а если бы они начались с них, то этим бы все и кончилось".

    Справка "РГ"

    В соответствии с решение Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года пять украинских националистических организаций были признаны экстремистскими. Деятельность УПА, "Правого сектора", УНА-УНСО, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали под запрет.

    Поделиться