19.04.2015 22:37
    Поделиться

    Европейцы провели акции протеста против создания "экономического НАТО"

    Волна протестов против соглашения о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТТИП) прокатилась по многим городам Старого Света накануне девятого раунда переговоров по этой тематике между США и Евросоюзом. Он намечен на начало следующей недели в Нью-Йорке.

    Во Франции массовые митинги состоялись в Лилле и Безансоне с лозунгами "ТТИП - это не соглашение, а государственный переворот", "Отстоим наш суверенитет!". Десятки тысяч испанцев приняли участие в акциях, состоявшихся в 53 городах, в том числе в Мадриде, где на улицы вышли свыше 20 тысяч человек. Выступившая на митинге в испанской столице депутат Европарламента от партии "Объединенные левые" Марина Альбиоль считает, что соглашение "нанесет удар по социальным завоеваниям европейцев" и сравнила его с "ураганом, который сметет права граждан".

    В Брюсселе перед штаб-квартирой Евросоюза прошли протестным маршем свыше двух тысяч бельгийцев, а в Мюнхене против готовящегося соглашения выступили 23 тысячи манифестантов. Они несли транспаранты: "ТТИП - пожирает людей и государства", "Мы говорим "нет" ТТИПу!".

    Переговоры между США и Евросоюзом о создании зоны свободной торговли ведутся уже не первый год. Как считают его сторонники по обе стороны Атлантического океана, соглашение должно привести к образованию гигантского рынка, который объединит почти половину мирового ВВП и две трети международных инвестиций. При этом планируется радикально либерализовать торгово-экономические отношения между Европой и США, снять нетарифные барьеры, унифицировать технические регламенты и стандарты.

    Поспособствуют ли эти меры оживлению экономики стран - членов ЕС, на что рассчитывают в Брюсселе? Большой вопрос. Что касается противников ТТИП, а их становится с каждым днем все больше, то они видят в соглашении угрозу всеобщего разрегулирования в торгово-инвестиционной сфере и дальнейшего ограничения возможностей правительств стран Евросоюза влиять на ситуацию. При этом ссылаются на схожий документ о североамериканской зоне свободной торговли, заключенный в свое время между Соединенными Штатами, Канадой и Мексикой. Его реализация, как известно, крайне негативно повлияла не только на экономику Мексики, но и других латиноамериканских стран.

    Кроме этого, как полагают, к примеру, французы, трансатлантическое соглашение откроет доступ на европейские рынки таким сомнительным американским продуктам питания, как генетически измененные фрукты и овощи, обработанные хлором куры и ряд других, которые пока находятся в Европе под запретом. Более того, после подписания договора американские корпорации получат право оспаривать европейские законы в области окружающей среды, здравоохранения и продовольственной безопасности, если что-либо станет угрожать их интересам в Европе.

    Все это лишь еще больше привяжет Евросоюз к США. Недаром оппоненты ТТИП называют это соглашение "экономическим НАТО".

    Как точно заметил французский политик и писатель Ален де Бенуа, "конечная цель этого договора - установление гегемонистской политики США". По его мнению, создание огромной зоны свободной торговли повысит статус США, одновременно "лишив ЕС возможности заключать соглашения с Россией".

    Сотни тысяч европейцев против такой перспективы, о чем громогласно заявили на только что прошедших массовых манифестациях.

    Поделиться