20.04.2015 13:09
    Поделиться

    Google протестировал воздушный интернет

    Команда проекта Google Loon опубликовала видео с тестирования раздающих интернет аэростатов над Новой Зеландией. Испытания признаны успешными.

    Суть проекта в размещении над большими безлюдными пространствами: океанами, горными массивами, пустынями, - сети аэростатов с передатчиками на солнечных батареях для подключения к интернету через модем. Компьютерные алгоритмы позволяют удерживать аэростат в нужной точке, используя силу и направление ветра на определенной высоте. Каждый воздушный шар способен обеспечить интернетом примерно 40 квадратных километров поверхности планеты, передатчики объединены в единую сеть.

    В ходе эксперимента в Новой Зеландии в стратосферу, на высоту порядка 20 километров были подняты 30 воздушных шаров. Около полусотни любителей на земле, отъехав подальше от передатчиков сотовой связи, при помощи самодельных модемов соединились с воздушным интернетом и получили приемлемую скорость передачи данных на уровне 3G.

    При помощи аэростатов Google  рассчитывает обеспечить доступ в интернет двум третям населения Земли, которые до сих пор в силу разных причин - в первую очередь технических, - такого доступа не имеют. Альтернативный проект с той же целью реализует компания SpaceX - фирма Элона Маска намерена вывести на околоземную орбиту 700 небольших спутников для раздачи интернета.

    Поделиться