20.04.2015 18:01
    Поделиться

    Россельхознадзор проверит предприятия Греции на случай отмены эмбарго

    Делегация Россельхознадзора согласовала в Афинах список греческих предприятий, которые пройдут проверку российских специалистов для скорейшего возобновления поставок в нашу страну. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

    Поставки могут быть возобновлены, если Греция, а возможно, и другие члены Евросоюза будут исключены из списка стран, на которые распространяется эмбарго на импорт продовольствия в Россию. Эмбарго было введено в августе прошлого года в ответ на западные санкции.

    На встрече помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко и главного ветеринарного инспектора Греции Томаса Александропулоса решено, что проверку до 30 апреля пройдут 7 рыбоперерабатывающих, 4 молокоперерабатывающих и 3 мясоперерабатывающих предприятия.

    Две группы российских инспекторов приступают к проверкам предприятий со вторника, 21 апреля.

    Также Алексей Алексеенко провел переговоры с гендиректором управления устойчивого производства растительной продукции Министерства реконструкции производства, окружающей среды и энергетики Греции Еленой Афаносопулос.

    Греческая сторона выразила заинтересованность в восстановлении поставок растительной пищевой продукции в Россию. Были обсуждены технические вопросы по обеспечению безопасности посадочного материала при поставках из Греции в Россию.

    Поделиться