20.04.2015 17:35
    Поделиться

    Премьер Италии назвал ситуацию с мигрантами гуманитарным кризисом

    Глава итальянского правительства Маттео Ренци считает, что сложившаяся в Средиземноморье ситуация с потоком нелегальных мигрантов, пытающихся добраться по морю до Европы и гибнущих в большом количестве, представляет собой гуманитарный кризис.

    "То, что происходит в эти часы в Средиземном море, гораздо серьезнее простого кораблекрушения: мы столкнулись с серьезным гуманитарным кризисом, который требует решительного ответа со стороны всего международного сообщества", - сказал Ренци в понедельник на совместной пресс-конференции со своим мальтийским коллегой Джозефом Мускатом, передает РИА Новости.

    Ренци также отметил, что эта проблема нуждается в более пристальном внимании как европейских, так и других международных институтов. "Мы понимаем, что сегодня не только у Мальты и Италии должны быть обязательства перед этим гуманитарным кризисом", - уверен итальянский премьер.

    Помимо этого, он сообщил, что итальянские правоохранительные органы ведут напряженную работу по пресечению этого нелегального бизнеса. На сегодняшний день арестовано более тысячи человек, ответственных за перевозку нелегальных мигрантов из Ливии и других африканских стран в Италию.

    Следует также отметить, что центры временного содержания, в которые итальянская служба береговой охраны передает спасенных на море, уже переполнены и не способны принимать новых беженцев.

    Поделиться