20.04.2015 10:40
    Поделиться

    Астрономы увидели, как белый карлик разорвал и "съел" планету

    На снимках телескопа "Чандра" ученые нашли свидетельства того, что белый карлик IGR J17361-4441 в созвездии Скорпиона мог разорвать на части и поглотить одинокую планету, проходившую мимо него на опасно близком расстоянии.

    Эта встреча породила гамму-вспышку, из-за которой исследователи первоначально приняли белого карлика за редкую черную дыру так называемой "промежуточной массы".

    Необычное излучение было замечено в ходе наблюдений за шаровым скоплением звезд NGC 6388, удаленном на расстояние в 35 тысяч световых лет от Земли, сообщает РИА Новости. Когда остатки планеты начали падать на поверхность звезды-карлика, они сильно разогрелись и начали светиться в рентгеновском диапазоне. В дальнейшем выяснилось, что источник излучения находится не в центре скопления, а чуть в стороне, а значит, ученые имеют дело не с черной дырой, а с белым карликом.

    Откуда взялась планета в окрестностях карлика-"планетоеда", трудно сказать. По одной версии, IGR J17361-4441 мог "украсть" ее у мимо пролетавшей звезды. Другая версия говорит, что это могла быть странствующая планета, выброшенная из некой планетной системы в открытый космос. В любом случае, подобное явление редкость, отмечают астрономы.

    Белые карлики представляют собой остатки старых "выгоревших" звезд небольшой массы, лишенных собственных источников энергии. Они возникают на конечной стадии эволюции звезд с массой не больше 1,4 массы Солнца.

    Поделиться