20.04.2015 00:50
    Поделиться

    "Гражданская платформа" сделает ставку на патриотический либерализм

    "Гражданская платформа" проигнорировала призыв основателя Михаила Прохорова самоликвидироваться. На прошедшем в Москве съезде обновленная партия заявила о своей патриотической позиции, радикально обновила состав руководства, а вместо "артистов и юмористов" решила делать ставку на "профессионалов".

    Под "профессионалами" глава политкомитета партии Рифат Шайхутдинов понимает экономистов, юристов, общественных деятелей, которые "понимают, что происходит в стране". Таким образом, партия сделала оргвыводы из истории с Андреем Макаревичем, чья скандальная позиция по Украине ранее повредила имиджу "ГП" и стала катализатором раскола. Напомним, что примерно месяц назад саму "ГП" и "клуб" ее сторонников (Федеральный гражданский комитет) покинули основные медийные лица, начиная с самого отца-основателя.

    Переименовать или ликвидировать партию, как наказал "на прощанье" Михаил Прохоров, участники съезда отказались. "Это было завещание клуба политических самоубийц. Они хотели, чтобы мы тоже вслед за ними совершили самоубийство. Мы против этого", - заметил по поводу ушедших Рифат Шайхутдинов.

    В обновленный руководящий орган (политкомитет), кроме него самого, вошли полковник ФСБ в отставке Сергей Милицкий, московский уполномоченный по защите прав предпринимателей Михаил Вышегородцев, кинопродюсер Дмитрий Куликов и политтехнолог Валерий Вакарюк, а также семь представителей региональных отделений.

    По итогам конференции обновленная партия приняла резолюцию, где была четко определена позиция по украинскому вопросу. Итак, партия поддерживает воссоединение с Крымом и жителей Донбасса "в отстаивании своих прав на самоопределение". "Внешнеполитический курс России соответствует интересам граждан нашей страны", - гласит документ. Ожидаемо в резолюцию попало осуждение "цветных революций". "ГП", кроме того, решила бороться за экономические свободы и против "сращивания олигархической верхушки с госаппаратом".

    Основой электората станет малый и средний бизнес, надеются в "ГП". С такой позицией партия намерена идти сначала на региональные выборы нынешнего года, а затем пробиваться в Госдуму в 2016 году. Задача - "вернуть правых в парламент".

    Эксперты пока осторожно оценивают будущее обновленной партии, но ряд из них видят позитивные изменения - так, "ГП" перестала быть карманной партией одного олигарха и наконец-то внятно сформулировала позицию.

    Шайхутдинову удалось привлечь на свою сторону интеллектуальную элиту - людей, способных создавать привлекательные идейные конструкции, сказал "РГ" профессор кафедры общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков. По его оценке, на обновленной "платформе" могут консолидироваться патриотически настроенные либералы.

    "Ярких национально-ориентированных либералов в нашей политике за предыдущие годы так и не возникло", - комментирует руководитель Института национальной стратегии РФ Михаил Ремизов. На этом и может сыграть обновленная "ГП", сказал он "РГ", ведь до сего момента "либерализм в РФ связан с отступничеством от национальных интересов, и раскол в "ГП" это подтвердил".

    Поделиться