20.04.2015 00:27
    Поделиться

    Дожди помогли пожарным и спасательным службам в Подмосковье

    В Подмосковье с 25 апреля вводится особый противопожарный режим. Въезд в леса будет ограничен по всей территории области, разведение костров и сжигание травы запрещаются, сообщил замначальника ГУ МЧС России по Московской области Федор Замышляев.

    Пока погода пожарным и спасательным службам благоприятствует. Дожди и нулевые ночные температуры сдерживают наплыв дачников на участки и горожан в леса. "Ближайшее потепление ожидается только в первой декаде мая. Это благоприятный для нас прогноз. Если продолжится дождливая погода, вылезет зеленая трава и ее будет невозможно поджечь", - говорит Замышляев.

    Тем не менее с начала года в Подмосковье зафиксировано 27 природных пожаров, три из них - торфяные. Все возгорания были небольшими по площади, возникли из-за неконтролируемого пала сухой травы и тушились в день обнаружения. В Московском регионе снег в этом году сошел рано, к началу апреля в лесах его уже не было, хотя по климатическим нормам еще должен был оставаться трехсантиметровый слой. Поэтому вместо снега любителей загородных прогулок встречала сухая прошлогодняя трава. А по сухостою огонь распространяется быстро - от 7 до 500 метров в минуту в зависимости от скорости ветра.

    "В период особого противопожарного режима административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности возрастет почти в два раза", - напомнил Замышляев. Если до 25 апреля штрафы для физических лиц составляли от 1 до 1,5 тыс. рублей, а для должностных - от 6 до 15 тыс., то после первых будут штрафовать на 2 и 4 тыс. рублей, а вторых - на 15 и 30 тыс. Это за разведение костров и сжигание мусора в населенных пунктах или дачных товариществах. Застигнутых за тем же самым в лесу оштрафуют уже на 5 и 50 тыс. рублей соответственно.

    Поделиться