20.04.2015 00:22
    Поделиться

    Лесные пожары начались в Бурятии и Амурской области

    В Бурятии и Амурской области пожары набирают силу
    В Бурятии в отличие от Забайкалья, где пик возгораний миновал, лесные пожары набирают силу. Здесь горит уже около 3 тысяч гектаров леса. Спасательные службы работают в круглосуточном режиме, а Минобороны России увеличивает противопожарную авиационную группировку. В тушении пожаров принимают участие железнодорожные расчеты, в состоянии повышенной готовности находятся 19 пожарных поездов. Главная причина пожаров - как и в Забайкалье - неосторожность с огнем и сельхозпалы: несмотря на прямой запрет, местные жители продолжают жечь траву. В республике уже возбуждено пять уголовных дел по факту пожаров, 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

    На Дальнем Востоке ситуация ухудшается из-за постоянного ветра - огонь приближается к населенным пунктам. Сильнее других сейчас полыхает Амурская область. В общем, за последние две недели в Приамурье произошло 119 пожаров. И эта цифра не окончательная. По прогнозам регионального правительства, пик лесных пожаров может прийтись на майские праздники - большие выходные для многих станут поводом для выезда на природу.

    В Приамурье пожароопасная обстановка вынудила власти запретить весеннюю охоту. Однако из-за того, что к моменту принятия решения охотничьих путевок было куплено на сумму порядка 2,5 миллиона рублей, решено разрешить охоту в выходные дни.

    Тем временем

    В Алтайском крае число "чрезвычайных" территорий, где паводковые воды топят дома и ломают мосты, увеличилось в три раза. 13 апреля режим ЧС был объявлен в Шипуновском и Локтевском районах, а 17 апреля к ним добавились Поспелихинский, Каменский, Змеиногорский, Хабарский, Усть-Калманский районы и город Алейск. Несмотря на растущее число пострадавших городов и сел, краевые власти заявляют, что "ситуация контролируемая". Там, где большая вода только наступает, силы брошены на спасение людей, жилья, объектов инфраструктуры. Там, где она отступила, начались восстановительные работы, и в первую очередь на дорогах. За десять дней паводка в Алтайском крае разрушено 25 участков автомобильных дорог, без транспортного сообщения осталось 17 населенных пунктов.

    Между тем в начале июня на Алтае ждут вторую волну половодья, когда начнет таять снег в горах. Именно вторая волна в 2014-м принесла региону масштабные разрушения и жертвы.

    Поделиться