20.04.2015 15:42
    Поделиться

    Счетная палата нашла проблему с вывозными пошлинами

    Счетная палата призывает как можно скорее решить проблему беспошлинного вывоза меди из России через Белоруссию. Позиция ведомства по этому поводу приводится в официальном сообщении СП.

    "В рамках развития интеграционных процессов остается нерешенным ряд важных проблем. Так, не урегулирован вопрос о введении единого механизма зачисления и распределения вывозных таможенных пошлин", - отметил аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин.

    Вследствие нормативной правовой неурегулированности повышаются риски перетока декларирования экспорта российской продукции, на которую установлены вывозные таможенные пошлины, в другие государства-члены Таможенного союза, с дальнейшим беспошлинным вывозом в третьи страны.

    "Экспорт товаров с территории Белоруссии в количественном и стоимостном выражении в целом соответствует ввозу данных товаров в страну. Так, в первом полугодии 2014 года импортировано 3,8 тысячи тонн меди рафинированной на сумму 17,86 миллиона долларов, а экспортировано 3,72 тысячи тонн меди на сумму 17,69 миллиона долларов. Из них 2,54 тысячи тонн российского производства на сумму 12,34 миллиона долларов", - сказал Штогрин. Он уточнил, что недопоступление средств в федеральный бюджет России от подобных действий составляет более 1,2 миллиона долларов.

    Проверка Счетной палаты показала, что унификация механизма исчисления, взимания и возврата косвенных налогов для свободного движения товаров на территории Таможенного союза обеспечена. Однако остается актуальной проблема гармонизации ставок акцизов в странах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Наличие различий в ставках по налогам создает неравные условия для хозяйствующих субъектов и возможность нелегального перетекания между странами подакцизных товаров, в том числе алкогольной и табачной продукции.

    Поделиться