20.04.2015 21:21
    Поделиться

    В Ярославль "на смотрины" съехалась театральная молодежь

    В Ярославском драмтеатре имени Федора Волкова стартовал молодежный фестиваль "Будущее театральной России".

    В первый русский театр на традиционный, седьмой по счету "БТР" - своеобразные фестивальные смотрины талантливой театральной молодежи - на этот раз приехали 17 вузов из двенадцати регионов страны - всего больше 400 участников. Свои спектакли покажут знаменитые ГИТИС, ВГИК, "Щука", "Щепка", Школа-студия МХАТ, Ярославский, Новосибирский, Екатеринбургский театральные институты, Дальневосточная государственная академия искусств, Хабаровский институт искусства и культуры, Воронежская академия искусств, театральный колледж Крыма и многие другие.

    Студенты ВГИКа привезли "Мастера и Маргариту", поскольку, по их мнению, "попытка освоения великого романа о великой любви - это потрясающий опыт исследования сложнейших драматических ситуаций, конфликтов и характеров". Школа-студия МХАТ покажет "Несовременный концерт", на создание которого авторов вдохновили черно-белые фотографии бабушек и дедушек, виниловые пластинки и кадры из старых кинофильмов - "забытые песни и слова, голоса и имена". Красноярцы взбодрят зрителей шоу из жизни "Мулен Руж", а екатеринбуржцы перенесут их в Нью-Йорк 20-х годов, где разворачивается действие мюзикла "Джаз-клуб". Воронежцы напомнят о предстоящем 70-летии Великой Победы - драмой "Завтра была война".

    Ну а первыми экзамен перед зрителями и потенциальными работодателями (директорами театров, худруками, продюсерами), которые специально приезжают на "БТР" в поисках "звездочек", держали выпускники ГИТИСа - фестиваль открылся их постановкой "Иванов" по Антону Чехову.

    Кроме привычных драм, комедий, трагедий и мюзиклов, в афише фестиваля есть поролон-шоу, спектакль-импровизация, спектакль-вербатим, драматические фантазии, фантасмагория, пластический спектакль, музыкально-пластический коллаж, лирическая утопия - жанровое разнообразие в этом году велико, как никогда. Более того, все желающие ярославцы вместе с театральной молодежью 23 апреля смогут поучаствовать в костюмированном шоу "Ночь всех поэтов", а 26 апреля - в "Апельсиновой вечеринке", которые пройдут за театром имени Волкова на Первомайском бульваре.

    Для самой же молодежи театральная неделя станет своеобразным мини-семестром, состоящим из мастер-классов, лекций, творческих встреч с режиссерами, театроведами и театральными педагогами. Будущие театроведы выпустят газету "Отсебятина", а выпускники сценографических факультетов устроят в Волковском театре выставку своих работ.

    Поделиться