20.04.2015 12:30
    Поделиться

    В Смоленске возбудили два новых "юбилейных" дела о халатности

    В Смоленске должностные лица муниципального казенного учреждения "Строитель" подозреваются в халатности при выполнении работ по строительству и реконструкции ряда объектов, приуроченных к 1150-летию Смоленска.

    - По материалам регионального управления МВД возбуждено два уголовных дела по признакам халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ) в отношении должностных лиц, нарушивших свои обязанности при приемке и оплате работ по государственному контракту, - сообщила в понедельник старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Нина Василькова.

    По ее словам, в ходе строительства эколого-биологического центра "Смоленский зоопарк", реконструкции детского оздоровительного лагеря "Орленок" и строительства прогимназии для одаренных детей в ходе подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска, должностные лица муниципального учреждения распорядились об оплате фактически невыполненных работ. В результате федеральному и областному бюджету причинен ущерб на сумму более 33 миллиона рублей.

    Оба уголовных дело соединены в одном производстве.

    Отметим, к 1150-летию Смоленска на строительство детского эколого-биологического центра "Смоленский зоопарк" было выделено 162 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета - 127 миллионов рублей, а на строительство прогимназии для одаренных детей - 300 миллионов рублей, включая 240 миллионов рублей из федерального бюджета. Стоимость реконструкции детского оздоровительного лагеря "Орленок" оценивалась в 145 миллионов рублей, при этом доля федерального бюджета составляла 87 миллионов рублей.

    Все указанные объекты планировалось сдать в эксплуатацию к сентябрю 2013 года, когда торжественно отмечалось 1150-летие Смоленска, но ни один из них не работает по сей день.

    Поделиться