20.04.2015 20:26

"Арсенал" в Перми в непогоду выиграл у "Амкара" "битву за 6 очков"

В 24-м туре чемпионата России по футболу "Амкар" принимал дома  тульский "Арсенал" и проиграл - 0:1.

Погода определенно сказала свое слово в этом матче. Во второй половине дня в Перми она изрядно испортилась. Футболистам пришлось выйти под дождь и играть на пронизывающем ветру. Так что во многом эта игра стала соревнованием на предмет, кто кого возьмет измором.

Встречу с туляками в Перми заранее прозвали битвой "за шесть очков"; чересчур много стояло на кону для хозяев, которые с зимнего перерыва все никак не могут выбраться с последней строки в турнирной таблице, хоть неделю назад и торжествовали над ЦСКА. Первый тайм прошел при неуклонном доминировании хозяев, хотя, бывало, и гости, доходили до ворот Романа Геруса. Хозяева создали несколько очень острых моментов, но не хватало самой малости, чтобы достигнуть мячом сетки за спиной Яна Мухи.

Так же все продолжалось и во втором тайме. Пермяки не показали, что устали, а продолжали давить, туляки огрызались контратаками. Как часто случалось с "Амкаром", беда пришла тогда, когда меньше всего ждали.

Игра, казалось, катилась к тому, чтобы так и завершиться двумя нулями на табло. Оставалось две минуты до момента, когда судья должен бы дать финальный свисток, когда на половине поля красно-черных был назначен штрафной. Лукаш Тесак навесил к воротам хозяев, там Дмитрий Смирнов выиграл схватку у Ивана Черенчикова, пробил головой, мяч отскочил от земли и попал в дальний от Геруса угол. Туляки победили пермяков второй раз за сезон.

0:1, и теперь "Амкар" отделяют от "Арсенала" ровно те самые шесть очков, которых вожделели пермяки, и, увы пермякам, не в метафорическом смысле. Черным оказался этот понедельник для города на Каме. "Амкар" еще глубже увяз на дне таблицы премьер-лиги и остался единственной командой, у которой на счету менее двадцати очков. А времени на исправление положения все меньше.