20.04.2015 07:38
    Поделиться

    "РОСНАНО" приватизировать не будут

    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, меняющее прогнозный план и основные направления приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы. Из перечня крупнейших компаний, подлежащих приватизации в ближайшие два года, исключено ОАО "РОСНАНО".

    Между тем план приватизации дополнен объектами федерального имущества, входящими в состав автомобильно-железнодорожного паромного комплекса в морском торговом порту Усть-Луга. Позже они будут внесены в уставный капитал ОАО "РЖД".

    Это обусловлено целесообразностью консолидации объектов автомобильно-железнодорожного паромного комплекса (в том числе объектов инфраструктуры) на базе железнодорожной компании, которая также будет нести обязательства по их содержанию и обеспечению сохранности, говорится на сайте российского правительства.

    Так, передача автомобильно-железнодорожного паромного комплекса в порту Усть-Луга ОАО "РЖД" будет способствовать обеспечению гарантированного и бесперебойного железнодорожного сообщения между Калининградской и Октябрьской железными дорогами, а также укреплению сотрудничества между железными дорогами России и Германии.

    Кроме того, будут увеличены объемы железнодорожных перевозок грузов через автомобильно-железнодорожный паромный комплекс в порту Усть-Луга, а также сокращены расходы грузоотправителей на перевозки. За счет оптимизации транспортной цепочки повысится и качество услуг "РЖД".

    Также из распоряжения следует, что до 2020 года ОАО "РОСНАНО" приватизировано точно не будет и останется полностью государственной компанией.

    Поделиться