19.04.2015 22:11
    Поделиться

    Эксперты: В течение ближайшего года или двух рубль будет дешеветь

    Доллар вернется к курсу в 30 рублей года через два, не раньше
    Курс рубля, сильно укреплявшийся больше двух месяцев, в пятницу развернулся вспять и начал снижаться как к доллару, так и к евро.

    Российская валюта будет дешеветь ближайший год, а то и два, считают эксперты. Укрепление нашей валюты, которое мы наблюдали с начала февраля, является краткосрочной тенденцией, причем такое совпадение целого ряда стимулирующих рост рубля факторов происходит раз в год, а то и раз в пять лет, отмечает доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС при президенте РФ Сергей Хестанов. "Наложились друг на друга приличный рост нефтяных цен, сокращение дефицита бюджета по сравнению с началом года и падение импорта, а значит, и снижение спроса на валюту для покупки зарубежных товаров", - пояснил собеседник "РГ".

    Сейчас эти три фактора начинают ослабевать, что и отражается в курсах Банка России на понедельник (50,53 рубля за доллар и 54,52 рубля за евро). Зато начинают играть роль снижение экспорта и по-прежнему высокий отток капитала. "Именно поэтому на горизонте в год-два рубль будет плавно ослабевать, компенсируя дефицит бюджета и помогая отечественным экспортерам", - говорит Сергей Хестанов. По его словам, на это нужно обратить внимание тем россиянам, которые хотят сделать сбережения примерно на такой же срок.

    Но серьезного проседания курса рубля, как в середине декабря прошлого года, похоже, никто не ожидает. Глава минэкономразвития Алексей Улюкаев накануне исключил рост курса доллара обратно до 70 рублей. По его словам, нынешние "пятьдесят с небольшим" рублей за доллар и есть тот самый фундаментальный курс, обусловленный нынешними тенденциями в экономике. И по мнению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, нынешние курсовые значения являются равновесными. "Но само равновесное значение достаточно динамичное и зависит от того, как развивается ситуация в экономике и платежный баланс", - уточнила она.

    По словам Сергея Хестанова, говоря о равновесности, стоит учитывать один аспект. "При плавающем курсе валюты, каковым он является в России, само такое понятие - условно. По сути, рубль равновесен в каждый конкретный момент времени. Меняются условия на рынке - и равновесие становится подвижным даже в течение одного дня", - объясняет эксперт. Поэтому сейчас предсказать поведение рублевого курса гораздо проще на долгий срок, чем, например, на нынешнюю неделю. Для того чтобы угадать краткосрочный курс с высокой долей вероятности, по словам Сергея Хестанова, нужен хотя бы один спокойный квартал на нефтяном рынке. Чем-чем, а этим баррель в последние месяцы похвастаться точно не может.

    Зато прошедшее укрепление рубля, не исключено, обернется хорошей новостью для российского бизнеса. ЦБ на заседании совета директоров 30 апреля может снизить ключевую ставку, по которой одалживает деньги банкам и на которую те ориентируются при выдаче кредитов. Сейчас она находится на уровне 14 процентов, но Эльвира Набиуллина не исключила ее снижения как раз из-за нашедшего почву под ногами рубля. По мнению Сергея Хестанова, регулятор может на следующей неделе опустить ее на один процент. Сильнее - вряд ли, поскольку это негативно повлияет на рубль и грозит разбалансировкой рынка.

    "Потом может последовать и дальнейшее снижение ставки с шагом в 0,5-1 процентных пункта", - предполагает эксперт. Компромиссным же для регулятора и бизнеса Сергей Хестанов называет уровень ключевой ставки в 8-12 процентов. Так что до отсечки, которая могла бы оживить доступными кредитами экономику, не так уж и далеко.

    Поделиться