20.04.2015 01:05
    Поделиться

    Победив "Ак Барс", СКА стал пятым клубом, выигравшим Кубок Гагарина

    До вчерашнего дня Кубок Гагарина выигрывали четыре клуба: по два раза казанский "Ак Барс" и московское "Динамо", по разу трофей доставался уфимскому "Салавату Юлаеву" и магнитогорскому "Металлургу". Еще одним членом "чемпионского клуба" по праву стали хоккеисты СКА из Санкт-Петербурга.

    Пятый матч финальной серии Кубка Гагарина против "Ак Барса" команда с берегов Невы провела на одном дыхании. Уже в первом периоде Джимми Эрикссон, Илья Ковальчук, Евгений Дадонов и Алексей Поникаровский, забив четыре безответные шайбы, заставили казанский дворец спорта замолчать.

    Во втором периоде "барсы" немного отошли от шока и усилиями Михаила Глухова сумели отыграть одну шайбу. Но вернуться в игру подопечные Зинэтулы Билялетдинова не смогли, практически тут же получив очередной "укол" от разыгравшегося Ковальчука, - 1:5! Казанцы, пытаясь обмануть Фортуну заменили вратаря - вместо Андерса Нильссона на лед вышел Эмиль Гарипов, но и ему не суждено было остаться "сухим". В концовке третьей двадцатиминутки форвард СКА Роман Червенка поставил жирную точку в матче - 6:1 и во всей серии - 4:1.

    12 литров шампанского вмещает 19-килограммовый Кубок Гагарина

    Претендентов на звание самого ценного игрока финальной серии в составе победителей было предостаточно - это и голкипер Микко Коскинен и нападающий Евгений Дадонов, который, забросив 15 шайб, установил новый снайперский рекорд плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Но приз компетентное жюри все же присудило капитану армейцев Илье Ковальчуку, который раскрылся в решающих матчах серии и помог партнерам добиться исторического успеха.

    После матча Илья признался журналистам, что два года назад уезжал из НХЛ с мечтой добиться первой серьезной победы на клубном уровне:

    - Когда принимал решение вернуться в Россию, то у меня была одна цель - выиграть Кубок Гагарина. Со сборной победы были, а с клубами до таких высот не добирался. Что теперь могу сказать? Рад, что мечты сбываются! Спасибо моим партнерам по команде, тренерам, нашим верным болельщикам, спонсорам. Это наш общий успех, который СКА заслужил.

    Главный тренер СКА Вячеслав Быков после тяжелой серии позволил себе улыбнуться. Отметим, что Быков стал первым тренером, который выиграл Кубок Гагарина с двумя командами - ранее у него в активе был успех с "Салаватом Юлаевым" в 2011 году.

    Золотые медали и Кубок Гагарина хоккеисты СКА получили из рук главы КХЛ Дмитрия Чернышенко, который пообещал, что следующий сезон в лиге будет не менее интересным.

    Знарок не любит проигрывать

    Тем временем сборная России провела два матча Евротура с командой Финляндии. Увы, в Тампере наши хоккеисты уступили сначала - 0:3, а затем - 2:4.

    После завершения игр главный тренер сборной России Олег Знарок подвел итоги выездной серии:

    - Я очень не люблю проигрывать и, конечно же, ждал совсем другой результат от этих игр. Но как и в прошлом году, мы хотим вывести игроков на пик формы непосредственно к чемпионату мира.

    Поделиться