20.04.2015 12:17
    Поделиться

    Мэр Москвы уверен, что арена ЦСКА будет соответствовать требованиям ФИФА

    Строительство футбольного стадиона ЦСКА завершится в начале будущего года. Об этом вчера сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, проинспектировав ход строительных работ на севере столицы.

    - Здесь будет один из лучших спортивных комплексов Москвы, - сказал градоначальник. - Надеюсь, что основные работы завершатся уже в этом году, а полноценно стадион начнет функционировать в начале 2016 года.

    Новая арена возводится с 2007 года на 3-й Песчаной улице - на месте снесенного стадиона ЦСКА им. Григория Федотова. Это своего рода дань историческому прошлому, замечают в руководстве футбольного клуба. В отличие от предшественника новый стадион станет больше и превратится в современный многофункциональный спорткомплекс. Вместо 11 тысяч мест он теперь рассчитан на 30 тысяч, включая 127 скайбоксов - так называют комфортные VIP-ложи с панорамным видом на поле. Сейчас возведены уже три из четырех трибун. Прямо над ними планируется смонтировать крышу из прозрачного поликарбоната. Строители говорят, что она защитит зрителей от осадков и вместе с тем будет пропускать максимальное количество солнечного света.

    Рядом строится 38-этажная офисная башня в форме футбольного кубка. В составе спорткомплекса также появятся детско-юношеская спортивная школа, музей ЦСКА, гостиница, рестораны, медицинский центр и парковка на 1400 машино-мест. При этом сама арена, рассказал президент футбольного клуба Евгений Гинер, будет готова значительно раньше других объектов, а потому первый матч на новом газоне может пройти уже предстоящей осенью.

    Летом 2018-го стадион станет тренировочной площадкой для команд, которые приедут в Москву на чемпионат мира по футболу. Сами игры пройдут в открывшемся "Спартаке" и реконструируемых "Лужниках". Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев отметил выгодное расположение будущего стадиона: недалеко от арены находятся станции метро "Полежаевская", "Аэропорт" и "Сокол".

    Кстати

    За последние два года, отметил Собянин, Москва обрела сразу несколько современных спортивных объектов - стадион "Спартак", ледовый дворец "Парк легенд". На очереди - реконструируемые "Лужники" и "Динамо".

    Поделиться