20.04.2015 15:33
    Поделиться

    Российские банки снизили ставки по рублевым вкладам

    Средняя ставка по вкладам в рублях десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов, во второй декаде апреля снизилось до 12,97 процента. Об этом говорится в официальном сообщении Банка России. Таким образом, сейчас банки, не привлекая внимание ЦБ, могут выдавать вклады по ставке не выше 16,47 процента годовых.

    Результаты ежедекадного мониторинга среднего значения максимальных ставок по вкладам топ-10 банков ЦБ начал публиковать в 2009 году. Рассчитываемая регулятором средняя максимальная процентная ставка по вкладам служит ориентиром для участников российского рынка.

    В число банков, по которым проводится мониторинг максимальной ставки по вкладам, входят топ-10 кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов: Сбербанк России, ВТБ24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, банк "Русский стандарт", Альфа-банк, ХКФ банк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

    В конце 2014 года ЦБ резко повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов годовых. При этом регулятор увеличил допустимое отклонение от среднерыночной максимальной ставки по вкладам с 2 до 3,5 процента. В результате ставки по вкладам в российских банках выросли до рекордных значений.

    Некоторые кредитные организации в погоне за ликвидностью начали привлекать деньги от населения по завышенным ставкам. ЦБ, в свою очередь, объявил, что такие случаи будут объектом специального внимания со стороны регулятора.

    Поделиться